Tanto si tu viaje dura varios días como si simplemente necesitas transportar muchas cosas: con su portaequipajes, mudguards, soporte para cabra, soporte para candado y luz, la AVENTURA² está igual de bien preparada para viajes de bikepacking que para transportar cargas pesadas por la ciudad. Además, la FOCUS AVENTURA² 6.8 está homologada para la mayoría de los remolques y para un peso total (ciclista más cambio y bicicleta) de 150 kg.
El manillar ergonómico con potencia C.I.S. de 30 grados y los neumáticos anchos todoterreno hacen que tu recorrido sea cómodo incluso fuera de los caminos trillados. La tecnología C.I.S. ofrece un manillar limpio con el cableado pasando a través de la potencia y la dirección hasta el cuadro.
El eficiente motor eléctrico Bosch Performance CX (4.ª generación) te ayuda a alcanzar una velocidad de hasta 25 km/h con un potente par de 85 Nm. Una geometría bien equilibrada hace que la AVENTURA² sea ágil y dinámica. El motor eléctrico más potente de Bosch está perfectamente integrado en la zona del pedalier.
| Nombre del producto: | FOCUS AVENTURA² 6.8 FS - Bicicleta trekking eléctrica de 27,5" con cuadro bajo - 2026 - steelgrey / diamondblack |
| Fabricante: | FOCUS Bikes |
| Código de artículo: | FOU747886 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Mujer, Unisex |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | Trekking, Bicicletas Eléctricas |
| Bujes: | Shimano HB-TC500 | Shimano FH-TC500 |
| Llantas: | Mach1 Trucky32, alloy | 27,5" |
| Cadena: | Shimano CN-LG500 |
| Cassette: | Shimano CS-LG400 |
| Manetas de cambio: | Shimano Cues |
| Cambio trasero: | Shimano Cues |
| Numero de dientes del Plato: | 36 |
| Biela: | Samox | 165 mm |
| Frenos: | Shimano MT420 | 203/180mm |
| Tija de sillin modelo: | Post Moderne DP-212 | S / M /L / XL: 100 / 125 / 150 / 150 mm | 34,9 mm |
| Sillín: | Selle Royal Essenza Plus |
| Manillar: | JD Riser, alloy | width: 740 mm, rise: 20 mm |
| Potencia: | Aluminium, adjustable | 60 mm |
| Horquilla: | SR Suntour Mobie 34 D, Air |
| Dirección: | ACROS ZS56/ZS56 | FOCUS C.I.S. Integrated |
| Cuadro: | 7005 hydroformed aluminium | 148x12 mm TA |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 11-48 |
| Capacidad de batería : | 800Wh |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Batería E-Bike: | Bosch PowerTube |
| Fabricante del Motor: | Bosch |
| Motor: | Motor montado en el centro |
| Accesorios Extra: | con sistema de iluminación, con guardabarro, con portaequipaje |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 27,5" / 650B (584mm) |
| Voltaje: | 36V |
| Bicicleta Equipamiento especial: | Massload rear rack | 27 kg max. load | MIK |
| Bicicleta Luces: | Litemove RLX-100H, high-beam, 100 LUX | Supernova TL3 Z |
| Puños: | Ergon GS10 Evo |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 120mm |
| Cubiertas: | Schwalbe Jonny Watts, 27,5 x 2,35" |
| Recorrido trasero: | 100mm |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro, Gris, Plateado |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Pantalla / Unidad de Control: | Bosch Kiox 300 + LED Remote |
| Unidad de Accionamiento Modelo: | Bosch Performance Line CX |
| Par: | 85Nm |
| Series de productos: | Focus - Aventura 2 |
| Número de Velocidades: | 1 x 10 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 4060908146008, 4060908146015, 4060908146022, 4060908146039 |
| Página del fabricante: | http://www.focus-bikes.com |