Transmisión de potencia eficiente, aerodinámica y peso ultraligero con un diseño integrado pensado para la velocidad durante todo el día.
Con la tecnología más avanzada en bujes y radios y un nuevo perfil de llanta de 40 mm, es el sistema de ruedas más ligero jamás desarrollado por CADEX. Los radios Super Aero de carbono se integran a la perfección en las finas bridas de los bujes aerodinámicos para reducir el peso y la resistencia al aire, mientras que la tecnología Dynamic Balanced Lacing ajusta los radios en un ángulo de refuerzo más ancho para estabilizar la tensión bajo esfuerzo y mejorar la transmisión de potencia. Las llantas de carbono de 40 mm de altura contribuyen a mantener el peso total en solo 1249 gramos para el juego de ruedas, y una amplia anchura de llanta sin ganchos de 22,4 mm ofrece un mejor soporte para los flancos de los neumáticos y un mayor control.
Los radios CADEX Aero Carbon ultraligeros y de alta resistencia minimizan la flexión lateral para una aceleración y una capacidad de subida más eficientes. Su forma aerodinámica especialmente diseñada ofrece las mejores propiedades aerodinámicas de su clase y una estabilidad superior con vientos cambiantes.
Los rodamientos cerámicos CADEX, duraderos y ultrarresistentes, funcionan con una suavidad 1,5 veces superior a la de los rodamientos de bolas de acero, lo que mejora la eficiencia general de la rueda.
El flujo de aire optimizado desde la cubierta hasta la llanta mejora la aerodinámica y la estabilidad de la llanta gracias al diseño continuo de fibra de carbono en comparación con una llanta con gancho.
El refuerzo de precisión CADEX coloca fibras de carbono de alta resistencia solo donde se necesitan, creando una estructura fuerte y rígida con un peso mínimo.
El Dynamic Balanced Lacing garantiza que los radios tengan la tensión correcta bajo carga dinámica, en contraposición a una tensión estática correcta de los radios, lo que mejora la dureza y la transmisión de la fuerza.
La avanzada tecnología de moldeo de carbono permite un fino tratamiento superficial de las llantas directamente en el molde, lo que elimina la necesidad de un tratamiento adicional del carbono o de calcomanías.
Diseño aerodinámico de buje y radios de una sola pieza, en el que los radios CADEX Super Aero Carbon se conectan directamente a la brida aerodinámica del buje, formando una estructura de una sola pieza con el buje. Esta configuración integrada oculta las cabecillas en la llanta y garantiza un ajuste independiente de la tensión.
El buje, fabricado con precisión, reduce las pérdidas aerodinámicas y elimina prácticamente la carga sobre los rodamientos, ya que los rodamientos cerámicos CADEX ultraligeros y de baja resistencia a la rodadura reducen aún más la pérdida de vatios.
volumen de entrega:
| Nombre del producto: | CADEX MAX 40 Tubeless Disc Rueda delantera - 28" | Carbono | Hookless | Centerlock - 12x100mm |
| Fabricante: | CADEX |
| Código de artículo: | CDX756774 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Bujes: | CADEX R3 Centerlock |
| Radios: | CADEX Carbon |
| Llantas: | CADEX Carbon |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Eje: | 12x100mm (RD) |
| Rueda Versión: | Rueda Delantera, Rueda Delantera < 600g, Ruedas del Sistema |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático plegable, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| Dimension de la cubierta: | 25-32mm |
| ETRTO: | 22-622 |
| Ancho de la Llanta: | 28mm |
| Ancho del perfil interior: | 22.4mm |
| Altura del Perfil: | 40mm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 569g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 350000370 |
| Número Agujeros de los Radios: | 16 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 4713250056210 |
| Página del fabricante: | https://www.cadex-cycling.com/global |