Con un peso de solo 1000 g, la Max Aero Disc integra radios de carbono ultraligeros con finas bridas de buje de carbono y una llanta ligera sin ganchos, todo ello oculto bajo las elegantes y ultradelgadas cubiertas aerodinámicas de carbono CADEX 1K. Este diseño, en el que los radios se pueden tensar de forma independiente, ofrece una eficiencia aerodinámica y un control sin igual. Probado en competición por los profesionales del equipo Jayco AlUla y Liv Jayco AlUla, es el sistema de ruedas aerodinámico definitivo que te ayudará a ganar segundos en las contrarreloj y los triatlones más exigentes y a batir tus mejores marcas.
Un tejido de fibra de carbono de alta calidad con haces de 1000 filamentos tejidos en dos direcciones, lo que proporciona una superficie más lisa y un peso más ligero.
Los exclusivos radios de carbono con un diseño aerodinámico especial proporcionan excelentes valores aerodinámicos y una alta estabilidad frente a vientos laterales con un peso extremadamente bajo.
Los rodamientos cerámicos CADEX, duraderos y ultrarresistentes, funcionan con una suavidad 1,5 veces superior a la de los rodamientos de bolas de acero, lo que mejora la eficiencia general de la rueda.
El flujo de aire optimizado desde la cubierta hasta la llanta mejora la aerodinámica y la estabilidad de la llanta gracias al recorrido continuo de la fibra de carbono en comparación con una llanta con gancho.
El refuerzo de precisión CADEX coloca fibras de carbono de alta resistencia solo donde se necesitan, creando una estructura resistente y rígida con un peso mínimo.
El buje CADEX R3-C40 Aero, fabricado con precisión, reduce considerablemente la carga sobre los rodamientos, y los rodamientos cerámicos CADEX generan 1,5 veces menos fricción que los rodamientos de acero.
El Dynamic Balanced Lacing garantiza que los radios tengan la tensión correcta bajo carga dinámica, en contraposición a una tensión estática correcta, lo que mejora la dureza y la transmisión de la fuerza.
| Nombre del producto: | CADEX Max Aero Disc Tubeless Rueda trasera - 28" | Carbono | Hookless | Centerlock - 12x142mm - Shimano HG / SRAM XDR |
| Fabricante: | CADEX |
| Código de artículo: | CDX756778 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera, Contrareloj, Triatlón |
| Bujes: | CADEX R3-C40 - Ratchet Driver - Centerlock |
| Llantas: | Ultralight 1K Carbon |
| Número de Velocidades - Cambio trasero: | 11, 12, 13 |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Eje: | 12x142mm (RT) |
| Rueda Versión: | Rueda Trasera, Rueda Trasera > 900g, Ruedas del Sistema |
| Núcleo de Rueda Libre: | XDR (SRAM 12/13s Road), HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático plegable, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| ETRTO: | 22-622 |
| Ancho de la Llanta: | 28.4mm |
| Ancho del perfil interior: | 22.4mm |
| Características especiales: | Rueda de disco |
| Sistema de rueda libre: | CADEX R3-C40 - Ratchet Driver |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1000g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 350000419 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | Shimano HG |
| Sistema de rueda libre: | Ratchet |
| GTIN: | 4713250069111 |
| Página del fabricante: | https://www.cadex-cycling.com/global |