La rueda CADEX AR 35 Disc ha sido diseñada para carreteras en mal estado, pistas de grava y caminos de grava, y es ultraligera para ofrecer una aceleración sin igual. La llanta tiene una gran anchura interior y un diseño sin ganchos para ofrecer la máxima resistencia y un manejo superior. La innovadora rueda libre de 60 dientes del buje proporciona una respuesta inmediata. Los rodamientos cerámicos CADEX ultraligeros te permiten sacar el máximo partido a tu energía de principio a fin.
El flujo de aire optimizado desde la cubierta hasta la llanta mejora la aerodinámica y la estabilidad de la llanta gracias al diseño continuo de fibra de carbono en comparación con una llanta con gancho.
Los exclusivos radios de carbono con un diseño aerodinámico especial garantizan excelentes valores aerodinámicos y una alta estabilidad frente a vientos laterales con un peso extremadamente bajo.
El Dynamic Balanced Lacing garantiza que los radios tengan la tensión correcta bajo carga dinámica, en contraposición a una tensión estática correcta de los radios, lo que mejora la dureza y la transmisión de la fuerza.
Las piezas internas anodizadas del buje aumentan la durabilidad y la nueva cubierta antipolvo garantiza la máxima longevidad. El sistema de rueda libre R-Drive ofrece un engranaje de trinquete de 60 puntos y un diseño de resorte optimizado. El resultado es una transmisión de potencia inmediata y eficiente y una fiabilidad sin concesiones.
Las fibras de carbono de alta resistencia y las resinas resistentes al calor en las zonas relevantes de la llanta garantizan una gran dureza, al tiempo que ofrecen un alto nivel de comodidad y estabilidad de conducción sin añadir peso.
| Nombre del producto: | CADEX AR35 Disc Gravel Tubeless Rueda trasera - 28" | Carbono | Hookless | Centerlock - 12x142mm - SRAM XDR |
| Fabricante: | CADEX |
| Código de artículo: | CDX756780 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera, Allroad / Gravel |
| Bujes: | CADEX R2-C60 |
| Radios: | CADEX Carbon |
| Llantas: | Carbon Hookless Clincher |
| Número de Velocidades - Cambio trasero: | 12, 13 |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Eje: | 12x142mm (RT) |
| Rueda Versión: | Rueda Trasera, Rueda Trasera 700-900g, Ruedas del Sistema |
| Núcleo de Rueda Libre: | XDR (SRAM 12/13s Road) |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático de alambre, Neumático plegable, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| Dimension de la cubierta: | 28-45mm |
| ETRTO: | 25-622 |
| Ancho de la Llanta: | 31mm |
| Ancho del perfil interior: | 25mm |
| Altura del Perfil: | 35mm |
| Niples: | Aluminum |
| Sistema de rueda libre: | R-Drive DLC 60T |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 736g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 350000391 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sistema de rueda libre: | Ratchet |
| GTIN: | 4713250063195 |
| Página del fabricante: | https://www.cadex-cycling.com/global |