Peso mínimo, tamaño compacto una vez plegada y gran capacidad térmica: la Ultra 6.5R es la esterilla perfecta para excursiones de senderismo, bikepacking o alpinismo durante todo el año. Ofrece el aislamiento mínimo recomendado por EXPED para una esterilla que se puede utilizar de forma fiable en las cuatro estaciones del año.
Con la innovadora SYNMAT PLUS TECHNOLOGY™, el relleno de microfibra sintética reciclada se combina con una capa adicional de lámina reflectante. De este modo se maximiza el rendimiento térmico sin aumentar el peso ni el volumen de embalaje, lo que resulta perfecto para las noches con temperaturas más bajas. El sistema Cradle Comfort™ garantiza la comodidad en todas nuestras colchonetas de trekking: las cámaras de aire exteriores, dispuestas longitudinalmente, están ligeramente elevadas para ofrecer un mejor agarre sobre la colchoneta.
El poliéster ripstop reciclado y certificado por bluesign® es ultraligero y tres veces más resistente que los materiales ligeros convencionales. Gracias a las dos válvulas planas, la colchoneta se infla sin esfuerzo y se desinfla con la misma rapidez: es robusta, fiable y de uso intuitivo. La bolsa de inflado Schnozzel incluida garantiza un inflado rápido y sin humedad.
| Nombre del producto: | Exped Ultra 6.5R Esterilla aislante - M - Medium - lichen |
| Fabricante: | Exped |
| Código de artículo: | EPD760630 |
| Actividad: | Ciclismo, Outdoor, Senderismo, Alpino |
| Género: | Unisex |
| Material: | Compuesto |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 183cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 230/110/110mm |
| Estación del Año: | Todas |
| Aislamiento: | Materiales sintéticos |
| Resistencia térmica (valor R): | 6.9 |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Peso: | 455g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 7640423641362 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | bluesign® |
| Colchoneta Versión: | Colchoneta para dormir |
| GTIN: | 7640423641362 |
| Página del fabricante: | exped.com |