El Bivybag Duo UL es un saco de vivac de emergencia ultraligero y fácil de guardar. Es el compañero ideal para cualquier excursión y, en caso de emergencia, protege del viento y las inclemencias del tiempo. Con una anchura de 140 cm, ofrece espacio suficiente para una segunda persona.
Las costuras selladas con cinta garantizan la protección contra la humedad. Además, tres aberturas en la base reducen la formación de condensación. Su color llamativo permite ser visible en situaciones de emergencia.
Este práctico vivac también se puede utilizar como funda durante los descansos o como poncho para una persona.
| Nombre del producto: | Exped Bivybag Duo UL - dark lava |
| Fabricante: | Exped |
| Código de artículo: | EPD760829 |
| Actividad: | Outdoor, Senderismo, Alpino |
| Género: | Unisex |
| Material: | Compuesto |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 150/90/90mm |
| Estación del Año: | Todas |
| Saco de dormir versión: | Bolsa Bivy |
| Columna de agua: | 2500mm |
| Tienda / Lona / Hamaca Propósito: | Trekking, Montañismo |
| Número de personas: | 1, 1 - 2 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Rojo |
| Peso: | 260g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 7640277847248 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 7640277847248 |
| Página del fabricante: | exped.com |