Nacida de tres fuerzas de la naturaleza: el hermano que baila con el viento, el que se desliza ingrávido por las montañas y el que fue forjado de la tierra para ser indestructible. Juntas conforman la nueva BMC KAIUS 01, que lleva velocidad, ligereza y fuerza a cada kilómetro salvaje. Las carreras de gravel son cada vez más rápidas, más rápidas que nunca, y el ritmo sigue aumentando.
La última generación ofrece una velocidad sin igual, una sensación de conducción que ninguna otra bicicleta puede ofrecer, así como el agarre y el control que exigen los mejores. No se trata solo de una evolución de la KAIUS original, sino de la respuesta a los deseos de cualquier corredor de gravel.
La BMC KAIUS 01 TWO se ha diseñado desde el principio para la competición y es más rápida, más aerodinámica y más reactiva que la competencia. Con una ventaja aerodinámica del 7 % a 40 km/h, esta bicicleta de carretera de gravel domina los largos tramos con viento en contra y las secciones rápidas de la carrera con menos esfuerzo. El cuadro de carbono 01 Premium garantiza una excelente transmisión de la potencia, mientras que la mayor elasticidad, el espacio para neumáticos de 51 mm y la estabilidad te permiten mantener el ritmo incluso cuando la carrera se vuelve más intensa.
Equipada con el grupo
| Nombre del producto: | BMC Bicicleta Gravel Carbono - KAIUS 01 TWO - 2027 - copper grey |
| Fabricante: | BMC Bikes |
| Código de artículo: | BMC761479 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Cadena: | SRAM Force | CN-FRC-E1 |
| Cassette: | SRAM Force XPLR | CS-XG-1371-E1 |
| Manetas de cambio: | SRAM Force AXS | ED-FRC-E1 |
| Cambio trasero: | SRAM Force XPLR AXS | RD-FRC-1E-E1 |
| Eje pedalier: | SRAM DUB T47 85.5 Road Wide | BB-DUB-T47-A1 |
| Numero de dientes del Plato: | 42 |
| Biela: | SRAM Force AXS Wide | FC-FRC-1WP-E1 | SRAM Force XPLR AXS Power Meter |
| Frenos: | SRAM Force AXS | 160/160mm |
| Ruedas: | CG 39 Carbon | Tubeless Ready |
| Tija de sillin modelo: | Teammachine SLR 01 Gen. 5 | 01 Premium Carbon Aero Shaped |
| Sillín: | Fizik Vento Argo X3 | Kium rails | 140mm |
| Cinta de manillar: | BMC Tacky 3mm |
| Manillar: | ICS Carbon Aero Gen. 2 | One-Piece Full Carbon Cockpit |
| Potencia: | ICS Carbon Aero Gen. 2 | One-Piece Full Carbon Cockpit |
| Horquilla: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology |
| Cuadro: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | Aerocore Design |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | SRAM |
| Dientes del cassette: | 10-46 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Electrónico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | SRAM AXS charger | Aerocore Bottle Cages | Computer mount for Garmin, Wahoo and GoPro |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| ASTM: | Categoria 2 |
| Cubiertas: | Continental Terra Competition Race Rapid | Tubeless | 45mm |
| Ancho maximo del neumático: | 51mm |
| peso máx. de sistema: | 120kg |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2027 |
| Color: | Plateado |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla rígida |
| Peso: | 7800g |
| Tipo de cableado: | integrada (totalmente) |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | BMC - Kaius |
| Número de Velocidades: | 1 x 13 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 7630906536933, 7630906536926, 7630906536919, 7630906537008, 7630906537077, 7630906537060 |
| Página del fabricante: | http://www.bmc-switzerland.com |