La Seeker 3 LW es una tienda domo versátil con capacidad para tres personas y un sistema de montaje flexible, lo que permite montarla solo con el doble techo, solo con el interior o como refugio completo. Fabricada con HydroTex SilPoly RS, un tejido que no se comba, con un doble techo de 2000 mm y un suelo con una resistencia hidrostática de 5000 mm, la mejor de su clase, ofrece una gran facilidad de transporte y una impermeabilidad sin concesiones. El HydroTex SilPoly absorbe significativamente menos agua que el nailon, por lo que se mantiene más ligero incluso en condiciones de humedad.
Además, se seca rápidamente y se mantiene tensa, resistente y sin sagarse cuando se expone a la humedad, lo que garantiza un rendimiento constante. El interior de malla favorece una ventilación óptima, mientras que los paneles aseguran una protección eficaz contra el viento y el polvo. Características adicionales como las dos zonas de porche y las puertas variables mejoran la accesibilidad y la circulación del aire, mientras que las varillas DAC Pressfit garantizan la durabilidad y la facilidad de transporte.
| Nombre del producto: | Robens Tienda camping - Seeker 3 LW - Light Green |
| Fabricante: | Robens |
| Código de artículo: | ROB766445 |
| Actividad: | Outdoor |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 470/170/170mm |
| Columna de agua: | 2000mm |
| Tienda / Lona / Hamaca Propósito: | Trekking, Senderismo, Camping |
| Tienda Construcción: | Domo |
| Número de personas: | 3 |
| Peso Mínimo de la Tienda: | 2120g |
| Peso Máximo de la Tienda: | 2250g |
| Varas: | 2 |
| Entradas: | 2 |
| Ábsides: | 2 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Peso: | 2200g |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 5709388165299 |
| Página del fabricante: | http://www.robens.de/ |