La lucha contra el viento y la lucha contra la gravedad en una misma bicicleta: eso es
La experiencia de
Durante el desarrollo de la nueva
Además, mediante el uso de la técnica de fabricación HCIM (Hollow Core Internal Moulding), han creado un cuadro con una perfección interna casi total y han logrado una compactación óptima. Menos material significa menos peso, pero en este caso no significa menos rendimiento. El resultado es un cuadro con líneas aerodinámicas que pesa solo 950 gramos (talla M).
| Nombre del producto: | BH Bikes Bicicleta de Carretera Carbono - AEROLIGHT 6.0 BURGOS-BH Replica - 2026 - black / white / magenta |
| Fabricante: | BH Bikes |
| Código de artículo: | BHB767004 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Cadena: | Shimano 105 |
| Cassette: | Shimano 105 |
| Manetas de cambio: | Shimano 105 DI2 |
| Cambio trasero: | Shimano 105 DI2 |
| Desviador delantero: | Shimano 105 DI2 |
| Eje pedalier: | BB386 |
| Numero de dientes del Plato: | 52-36 |
| Biela: | Shimano 105 |
| Frenos: | Shimano 105 | 160/140mm |
| Ruedas: | Vision Team35 |
| Tija de sillin modelo: | BH Aerolight |
| Sillín: | Prologo Dimension |
| Manillar: | EVO SL Monocoque ACR Cockpit System |
| Potencia: | EVO SL Monocoque ACR Cockpit System |
| Horquilla: | Aerolight Full Carbon |
| Dirección: | FSA ACR |
| Cuadro: | Aerolight Disc ACR Carbon Monocoque |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 11-34 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Electrónico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | Shimano Di2 charger |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Cubiertas: | Hutchinson Nitro | 700x28 |
| Ancho maximo del neumático: | 32mm |
| peso máx. de sistema: | 120kg |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla rígida |
| Código de Artículo de Fabricante: | LA606NWM |
| Tipo de cableado: | integrada (totalmente) |
| Series de productos: | BH Bikes - Aerolight |
| Número de Velocidades: | 2 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 8433681800973, 8433681799697, 8433681799680 |
| Página del fabricante: | https://www.bhbikes.com |