Hay pocas sensaciones más agradables en una bicicleta de carretera que sentir la ligereza con cada pedaleo. Una sensación adictiva que disfrutarás con cada aceleración. Cada vez que pedalees. Cada vez que bajes de cambio. Cada vez que cambies de ritmo.
La
BH Bikes optimizado la densidad del material en las zonas críticas y maximizado la rigidez del carbono con su tecnología Hollow Core Internal Molding (HCIM). La horquilla Air Bow tiene una forma redondeada propia e inconfundible. El espacio para los neumáticos está sobredimensionado al máximo, sin zonas de presión por las que fluya el aire, lo que ofrece la mejor amortiguación de vibraciones.
| Nombre del producto: | BH Bikes Bicicleta de Carretera Carbono - ULTRALIGHT 8.0 - 2026 - black / dark grey / dark grey |
| Fabricante: | BH Bikes |
| Código de artículo: | BHB767013 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Cadena: | Shimano Ultegra |
| Cassette: | Shimano Ultegra |
| Manetas de cambio: | Shimano Ultegra Di2 |
| Cambio trasero: | Shimano Ultegra Di2 |
| Desviador delantero: | Shimano Ultegra Di2 |
| Eje pedalier: | BB386 |
| Numero de dientes del Plato: | 52-36 |
| Biela: | Shimano Ultegra Powermeter |
| Frenos: | Shimano Ultegra |
| Ruedas: | BH EVO Stealth |
| Tija de sillin modelo: | BH Ultralight |
| Sillín: | Prologo Nago R4 PAS |
| Manillar: | EVO SL Monocoque ACR Cockpit System |
| Potencia: | EVO SL Monocoque ACR Cockpit System |
| Horquilla: | Ultralight Evo Disc | Integrated Tapered Full Carbon 1.5 |
| Dirección: | FSA ACR |
| Cuadro: | Ultralight Evo Disc ACR Carbon Monocoque |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 11-34 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Electrónico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | Shimano Di2 charger |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Cubiertas: | Pirelli Pzero Race | 700x 28 |
| Ancho maximo del neumático: | 32mm |
| peso máx. de sistema: | 120kg |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla rígida |
| Código de Artículo de Fabricante: | LR806NSS |
| Tipo de cableado: | integrada (totalmente) |
| Series de productos: | BH Bikes - Ultralight |
| Número de Velocidades: | 2 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 8433681784372, 8433681784365 |
| Página del fabricante: | https://www.bhbikes.com |