Cinturato™ SmarTUBE Lite es la cámara de aire ultraligera desarrollada para el gravel moderno, donde la eficiencia, el peso y la practicidad marcan la diferencia en cada salida. En comparación con la Cinturato SmarTUBE estándar, es hasta un 28,6 % más ligera y un 37,5 % más fina, reduciendo la masa rotacional y mejorando la reactividad de la bicicleta, además de ser más compacta como cámara de repuesto. La reducción del 6,3 % en la resistencia a la rodadura contribuye a una pedalada más eficiente y garantiza fiabilidad incluso en largas distancias. Gracias al equilibrio perfecto entre ligereza, fluidez y durabilidad, Cinturaro™ SmarTUBE Lite es la opción ideal para configuraciones gravel y endurance off‑road, tanto como mejora de rendimiento como solución práctica para llevar siempre contigo.
Nota:
Para uso exclusivo con frenos de disco.
| Nombre del producto: | Pirelli Cinturato SmarTUBE LITE Cámara - 35/50-622/584 |
| Fabricante: | Pirelli |
| Código de artículo: | PIT768796 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Tamaño de la rueda: | 27,5" / 650B (584mm), 28" (622mm) |
| Ancho de la cubierta: | 35mm, 36mm, 37mm, 38mm, 39mm, 40mm, 41mm, 42mm, 43mm, 44mm, 45mm, 46mm, 47mm, 48mm, 49mm, 50mm |
| Material de cámara: | TPU |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Amarillo |
| Peso: | 36g |
| Peso de la variante pesada: | 42mm |
| GTIN: | 8019227476002, 8019227475999 |
| Página del fabricante: | https://www.pirelli.com |