Únete al grupo rápido, da lo mejor de ti en el sprint y desafía al viento en tu intento de escapada. La nueva Propel Advanced Pro es ahora más ligera, más suave y más eficiente, y te hace avanzar más rápido para que puedas sacar el máximo partido a cada esfuerzo.
Velocidad instantánea
En los momentos en los que lo que cuenta es la velocidad explosiva —al iniciar un ataque, perseguir a un escapado o esprintar hacia la línea de meta—, la nueva Propel Advanced Pro es más rápida y dinámica que nunca. El cuadro es más ligero que el de la generación anterior y tiene una mayor rigidez torsional y de pedaleo, por lo que sentirás una respuesta inmediata al pisar los pedales.
Velocidad constante
Un cuadro rediseñado y componentes integrados garantizan una conducción más suave, tanto si rodas con el grupo como si acumulas kilómetros de entrenamiento. La tija de sillín Vector es más flexible que la de la última generación, mientras que la horquilla y el manillar integrado amortiguan las irregularidades y las vibraciones en la parte delantera. Y gracias al mayor espacio para las cubiertas, puedes montar cubiertas de hasta 32 mm de volumen, lo que mejora aún más la sensación de conducción y te ayuda a mantener velocidades más altas con menos fatiga.
Velocidad máxima
El cuadro, el manillar, las ruedas y las cubiertas forman un sistema que reduce la resistencia total cuando circulas a alta velocidad. El cuadro AeroSystem y el manillar integrado reducen la resistencia al aire, mientras que el sistema de ruedas aerodinámicas y las cubiertas reducen la resistencia a la rodadura. Esto significa que tendrás más velocidad para situarte en cabeza, desmarcarte del grupo o marcar el ritmo en tramos llanos y en las subidas.
| Nombre del producto: | Giant Bicicleta Carretera Carbono - PROPEL ADVANCED PRO-DA - 2027 - supernova grey |
| Fabricante: | Giant Bikes |
| Código de artículo: | GNT768826 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Bujes: | Giant Aero Hub |
| Radios: | Aero Carbon |
| Llantas: | Giant SLR 0 50 Carbon |
| Cadena: | Shimano Dura-Ace CN-M9100 |
| Cassette: | Shimano Dura-Ace |
| Manetas de cambio: | Shimano Dura-Ace Di2 ST-R9270 |
| Cambio trasero: | Shimano Dura-Ace Di2 RD-R9250 |
| Desviador delantero: | Shimano Dura-Ace Di2 FD-R9250 |
| Eje pedalier: | Shimano PressFit |
| Numero de dientes del Plato: | 52-36 |
| Biela: | Shimano Dura Ace FC-R9200 |
| Frenos: | Shimano Dura-Ace Di2 160/140mm | Shimano Dura-Ace Di2 ST-R9270 |
| Tija de sillin modelo: | Giant Vector | Carbon | -5/+15mm offset |
| Sillín: | Giant Fleet SL |
| Cinta de manillar: | Stratus Lite 2.0 |
| Manillar: | Giant Contact SLR 0 Aero Handlebar-Stem-Unit |
| Potencia: | Giant Contact SLR 0 Aero Handlebar-Stem-Unit |
| Horquilla: | Advanced SL Full Carbon | OD Aero Steerer |
| Cuadro: | Advanced Carbon Frame |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 11-30 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Electrónico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | computer stem mount | 1 x carbon aero bottle cage |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Cubiertas: | CADEX Aero | 700x28c | Tubeless Ready | 240 TPI |
| Ancho maximo del neumático: | 32mm |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2027 |
| Color: | Gris |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla rígida |
| Peso: | 6800g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 1074046105 | 1074046106 | 1074046107 |
| Tipo de cableado: | integrada (totalmente) |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | Giant - Propel |
| Número de Velocidades: | 2 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 4711291265882, 4711291265899, 4711291265905 |
| Página del fabricante: | https://www.giant-bicycles.com |