Sports Refresh elimina eficazmente el olor a sudor, la suciedad y las bacterias de tu ropa deportiva. Ayuda a mejorar las propiedades de los tejidos y a refrescar tu ropa deportiva, para que te sientas cómodo con ella durante más tiempo.
¿Por qué huele tan mal la ropa deportiva?
Cuando haces deporte, el cuerpo produce calor y humedad, lo que constituye un auténtico caldo de cultivo para las bacterias y hace que estas se multipliquen en tu ropa deportiva y generen olores desagradables. Los detergentes convencionales enmascaran estos olores con fragancias, en lugar de eliminarlos por completo del tejido. Esto significa que los olores vuelven rápidamente. Además, los detergentes y suavizantes dejan residuos que afectan al rendimiento de la ropa deportiva y reducen su capacidad para secarse rápidamente. ¡Esto provoca más humedad, más bacterias y más olor!
¿Por qué elegir Sports Refresh?
Sports Refresh es un limpiador altamente eficaz que elimina los olores en lugar de simplemente enmascararlos. Su potente fórmula elimina el sudor, las bacterias y la suciedad, y garantiza que tu ropa deportiva quede desodorizada sin que los olores desagradables se oculten tras una fragancia. Su fórmula especial no solo limpia, sino que también acelera el tiempo de secado de la ropa deportiva, lo que reduce la proliferación de bacterias y disminuye la formación de olores. De este modo, no solo mantendrás un aroma fresco durante más tiempo, sino que también te sentirás más seco y cómodo.
Al igual que todos los productos Nikwax, Sports Refresh se fabrica respetando el medio ambiente.
La eficaz fórmula limpiadora de Sports Refresh no contiene biocidas, enzimas ni ingredientes activos biológicos, lo que significa que es más respetuosa con la piel y el medio ambiente. Nikwax se compromete a que se pueda disfrutar de la naturaleza con un impacto mínimo en el medio ambiente. Nikwax nunca ha utilizado PFAS ni aerosoles en sus productos. Las botellas y los tapones están fabricados al 100 % con plástico reciclado y reciclable.
Puede provocar una reacción alérgica.
Provoca irritación ocular grave.
| Nombre del producto: | Nikwax Sports Refresh Detergente - 1000ml |
| Fabricante: | Nikwax |
| Código de artículo: | NIK769649 |
| Actividad: | Ciclismo, Outdoor |
| Limpieza y cuidado de textiles: | Ropa técnica |
| Contenido: | 1000ml |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Peso: | 679g |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 4067729090312 |
| Página del fabricante: | http://www.nikwax.de |