Nikwax Footwear Refresh no solo ofrece una potente desodorización, sino que también elimina la suciedad y los aceites corporales, reduciendo así la formación de bacterias causantes de malos olores que dañan los materiales y las costuras.
¿Por qué empiezan a oler mal los zapatos?
Los zapatos pueden desarrollar un olor intenso debido a la combinación del sudor y la proliferación de bacterias. Esto es un problema especialmente en el caso de las zapatillas deportivas, ya que el sudor se acumula en el calzado y crea un caldo de cultivo para las bacterias que descomponen el sudor y las células de la piel, lo que provoca olores desagradables.
¿Por qué elegir Footwear Refresh?
A diferencia de los desodorantes para calzado convencionales, Footwear Refresh no solo enmascara los olores, sino que combate su causa eliminando a fondo tanto los olores como las bacterias que los provocan. De este modo, el calzado no solo huele a fresco durante más tiempo, sino que también dura más, ya que las bacterias no tienen oportunidad de atacar el material y las costuras.
Al igual que todos los productos Nikwax, Footwear Refresh se fabrica respetando el medio ambiente.
La eficaz fórmula limpiadora de Footwear Refresh no contiene biocidas, enzimas ni ingredientes activos biológicos, lo que significa que es más respetuosa con la piel y el medio ambiente. Nikwax se compromete a que se pueda disfrutar de la naturaleza con un impacto mínimo en el medio ambiente. Nikwax nunca ha utilizado PFAS ni aerosoles en sus productos. Las botellas y los tapones están fabricados al 100 % con plástico reciclado y reciclable.
Puede provocar una reacción alérgica.
Provoca irritación ocular grave.
| Nombre del producto: | Nikwax Footwear Refresh Detergente - 125ml |
| Fabricante: | Nikwax |
| Código de artículo: | NIK769650 |
| Actividad: | Ciclismo, Outdoor |
| Limpieza y cuidado de textiles: | Zapatos |
| Contenido: | 125ml |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Peso: | 193g |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 4067729090336 |
| Página del fabricante: | http://www.nikwax.de |