Los pantalones Magistrale UAE representan lo último en rendimiento en el ciclismo profesional. Utilizados por los ciclistas del equipo UAE Team Emirates – XRG, han sido diseñados para garantizar el máximo rendimiento en las condiciones más extremas. Confeccionados con tejido técnico de poliamida de alta compresión, estos pantalones ofrecen un ajuste de competición perfecto que proporciona un soporte óptimo a la musculatura y mejora la aerodinámica. Su diseño de varias piezas ha sido concebido para seguir los movimientos naturales, minimizar la fricción y aumentar la comodidad incluso en recorridos de larga longitud.
Los culotes, confeccionados con tejido funcional de POLIAMIDA de alta compresión, ofrecen un corte de competición con la máxima comodidad. El agarre de puntos de silicona en los bajos de las perneras garantiza una sujeción perfecta sin oprimir.
Los tirantes de micromalla ultraligeros y sin costuras están diseñados para ser invisibles bajo el maillot. Su estructura en forma de Y mejora la estabilidad sin puntos de presión.
La badana TruFlo AirLight, desarrollada en colaboración con ciclistas del WorldTour, cuenta con nuestra probada tecnología Floating y ofrece un apoyo progresivo y altamente transpirable gracias a su construcción de célula abierta y a sus inserciones diferenciadas. Diseñada para garantizar la misma comodidad durante hasta 8 horas, manteniendo al mismo tiempo una increíble ligereza y transpirabilidad.
Material
62% poliamida, 38% elastano
| Nombre del producto: | PISSEI Culotte Corto con Tirantes Ciclismo Hombre - Magistrale UAE - Black |
| Fabricante: | PISSEI |
| Código de artículo: | PSE769898 |
| Material: | 62% poliamida, 38% elastano |
| compresión: | no |
| BADANA: | sí |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, Con colores similares, No blanquear |
| Estación del Año: | Verano |
| Rango de temperatura: | +31°C / +24°C |
| Ajuste: | Ceñido |
| Nombre de la almohadilla del asiento: | TruFlo AirLight |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Negro |
| Peso: | 186g |
| GTIN: | 8102533002857, 8102533002864, 8102533002871, 8102533002888, 8102533002895 |
| Página del fabricante: | www.pissei.com |
SC_SIZECHARTS_INTRO_GENERAL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL