El maillot Ultra Magistrale del UAE Team Emirates - XRG representa el máximo nivel tecnológico de la colección de verano de PISSEI y lo llevan los atletas del UAE Team Emirates - XRG en las competiciones del WorldTour. Creado en colaboración directa con profesionales, este maillot está confeccionado con tejidos técnicos combinados de forma funcional, especialmente diseñados para ofrecer transpirabilidad, aerodinámica y bajo peso. Características técnicas: Nuevo diseño raglán: el nuevo diseño raglán permite prolongar la zona aerodinámica de las mangas hasta el cuello, lo que garantiza una evacuación óptima del flujo de aire. La parte delantera está confeccionada con un tejido ultraligero y microperforado, mientras que la parte trasera de malla 3D, con canales para una rápida disipación del calor, garantiza la ventilación incluso durante el esfuerzo intenso. Corte de competición: el corte estrecho garantiza un ajuste perfecto al cuerpo, reduciendo la resistencia al aire.
El cuello interior y el dobladillo del maillot están confeccionados sin costuras y están hechos de material cortado con láser y termosellado, para un look minimalista y la máxima comodidad.
Material
71% poliamida, 29% elastano
| Nombre del producto: | PISSEI Culotte Corto con Tirantes Ciclismo Hombre - Magistrale Ultra UAE - White |
| Fabricante: | PISSEI |
| Código de artículo: | PSE769903 |
| Material: | 71% poliamida, 29% elastano |
| compresión: | no |
| Capucha: | no |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, Con colores similares, No blanquear |
| Estación del Año: | Verano |
| Rango de temperatura: | +31°C / +24°C |
| Ajuste: | Ceñido |
| Modelos De Cierre: | Cremallera completa delante |
| Bolsillos traseros: | 3 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Blanco |
| Peso: | 160g |
| GTIN: | 8102533002215, 8102533002222, 8102533002239, 8102533002246, 8102533002253 |
| Página del fabricante: | www.pissei.com |
SC_SIZECHARTS_INTRO_GENERAL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL