El maillot de manga corta Magistrale UAE Ultralight representa la cúspide de la innovación técnica y el diseño minimalista, y ha sido desarrollado en colaboración con el UAE Team Emirates – XRG. Este maillot ultraligero, confeccionado en tejido de malla, ha sido diseñado para soportar el calor extremo y ofrece una transpirabilidad excepcional y una aerodinámica superior: la elección ideal para las carreras más exigentes.
Corte estrecho para un ajuste perfecto y una resistencia al aire reducida.
Máxima transpirabilidad gracias al tejido de malla ultraligero, ideal para altas temperaturas.
Las mangas cortadas con láser y termoselladas mejoran la aerodinámica y mantienen el tejido en su sitio al pedalear.
El diseño sin cuello reduce la resistencia al viento y aumenta la comodidad.
Material
94% poliester, 6% elastano
| Nombre del producto: | PISSEI Maillot de Manga Corta Hombre - Superlight Magistrale UAE - Blue/Petroleum |
| Fabricante: | PISSEI |
| Código de artículo: | PSE769941 |
| Material: | 94% poliester, 6% elastano |
| compresión: | no |
| Capucha: | no |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, Con colores similares, No blanquear |
| Estación del Año: | Verano |
| Rango de temperatura: | +31°C / +24°C |
| Ajuste: | Ceñido |
| Modelos De Cierre: | Cremallera completa delante |
| Bolsillos traseros: | 3 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Azul |
| Peso: | 160g |
| GTIN: | 8104300002671, 8104300002688, 8104300002695, 8104300002701, 8104300002718 |
| Página del fabricante: | www.pissei.com |
SC_SIZECHARTS_INTRO_GENERAL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL