Especialmente acogedora: su planta rectangular y su espacioso interior ofrecen espacio suficiente para una esterilla aislante moderna y ancha; la geometría única de los varillones garantiza una altura en el techo de 99 cm.
Montaje sencillo: el diseño autoportante, los arcos identificados por colores con tejido a juego y la lona de suelo incluida permiten un montaje rápido e intuitivo.
Intimidad y ventilación: una combinación de malla y tejido sólido garantiza una ventilación y un calor equilibrados, así como suficiente intimidad.
Resistente a la intemperie: la impregnación DWR sin PFAS y las costuras selladas impiden la entrada de agua.
Tejido de malla ecológico: el tejido de malla está teñido en la hilatura, es decir, se utilizan fibras preteñidas para minimizar el consumo de agua y energía durante el teñido del tejido. Un tejido teñido en la hilatura reduce las emisiones de carbono en al menos un 80 % en comparación con los procesos convencionales.
Varillas robustas: Las varillas estables de aluminio 7000 resisten incluso las condiciones climáticas más adversas.
Toldo funcional: gran entrada StayDry™ con canalón y solapa de ventilación mejorada en el pie de apoyo para una ventilación aún mayor. Gran abside lateral con espacio de almacenamiento.
Herrajes de alta calidad: los herrajes de metal de las esquinas, fáciles de usar, son extremadamente robustos y garantizan la estabilidad de la tienda camping.
Organización clara: amplio compartimento por encima de la altura de la cabeza y prácticos pasacables en todas las bolsas.
La Elixir 1 es ideal para los principiantes en el senderismo y para todos aquellos que buscan un refugio versátil y resistente. La tienda camping es fácil de montar y resulta especialmente espaciosa.
Interior: la superficie interior es especialmente amplia, con 1,70 m². Gracias a su planta rectangular, la tienda camping ofrece espacio sin problemas para una esterilla aislante moderna y ancha. La lona de la tienda camping es una mezcla de malla y tejido opaco para garantizar una buena ventilación y privacidad. La entrada sin curvas cuenta con cremalleras que se pueden manejar con una sola mano. Además, las cremalleras siempre terminan en el mismo punto al cerrarlas, para que se pueda encontrar el tirador incluso en la oscuridad. Bolsillos de almacenamiento para todo tipo de dispositivos con pasacables en las esquinas para auriculares y cables de carga. El amplio estante situado por encima de la altura de la cabeza es ideal para linternas frontales, gafas de sol y mucho más.
Exterior: Las varillas y los clips codificados por colores hacen que el montaje sea muy sencillo. Las varillas de aluminio resistentes, un recubrimiento hidrófugo sin PFAS y las costuras selladas garantizan que la Elixir se mantenga estable y seca. La tienda exterior cuenta con un gran vestíbulo con mucho espacio de almacenamiento para el equipo. La entrada con abside, fácil de abrir y cerrar, cuenta con un canalón StayDry™ que recoge las gotas, mientras que la solapa de ventilación mejorada con pata de cabra proporciona aún más circulación de aire. Los herrajes de metal de alta calidad en las esquinas son fáciles de usar y especialmente resistentes para que puedas disfrutar de la tienda camping durante muchos años.
Conclusión: si buscas una tienda camping individual para el campo, la Elixir 1 es la opción ideal.
✓ Tienda de campaña interior
✓ Tienda exterior
✓ Varillas
✓ Lona de suelo
✓ 10 piquetas
✓ Cuerdas tensoras
✓ Bolsa de transporte
✓ Instrucciones de montaje
| Nombre del producto: | MSR Elixir 1 tienda camping - Green |
| Fabricante: | MSR |
| Código de artículo: | MSR770697 |
| Actividad: | Outdoor |
| Columna de agua: | 3000mm |
| Tienda / Lona / Hamaca Propósito: | Trekking, Excursión en bicicleta |
| Tienda Construcción: | Domo |
| Número de personas: | 1 |
| Peso Mínimo de la Tienda: | 1840g |
| Peso Máximo de la Tienda: | 2330g |
| Entradas: | 1 |
| Ábsides: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Peso: | 2155g |
| GTIN: | 40818136980 |
| Página del fabricante: | https://www.msrgear.com/ |