El Navajo 500 XL (altura del cuerpo a partir de 190 cm) es un amplio y extralargo saco de dormir de manta, un edredón y un cálido poncho, todo en uno. También se puede combinar con todos los demás sacos de dormir de manta VAUDE, sin una molesta cremallera en la superficie de dormir y con una entrada lateral independiente para cada durmiente.
El relleno de fibra sintética aísla, calienta incluso cuando está mojado y es muy transpirable. Cuando hace frío, la sección de la cabeza puede transformarse en una capucha tridimensional mediante un cordón. El nuevo material exterior es ligero, tiene un agradable tacto sedoso y no se pega a la piel. El acabado ecológico sin PFC lo hace permanentemente repelente al agua y a la suciedad. El saco de dormir con manta Navajo 500 XL forma parte del concepto circular de VAUDE.
Los materiales principales y el relleno están hechos de poliéster 100% reciclado. También se caracteriza por un corte que ahorra material y es robusto y fácil de reparar. La etiqueta VAUDE Green Shape es sinónimo de un producto respetuoso con el medio ambiente, funcional y fabricado con materiales sostenibles.
| Nombre del producto: | Vaude Saco de Dormir - Navajo 500 XL II SYN - Cremallera Izquierda - baltic sea |
| Fabricante: | Vaude |
| Código de artículo: | VAU660204 |
| Actividad: | Outdoor |
| Género: | Unisex |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 205cm |
| Estación del Año: | Primavera/Otoño |
| Saco de dormir versión: | Saco de dormir de plumón |
| Aislamiento: | Materiales sintéticos |
| Temperatura de confort: | +7°C |
| Límite de temperatura: | +3°C |
| Temperatura Extrema: | -11°C |
| Peso de llenado: | 500g |
| Características del saco de dormir: | Cremallera izquierda, Sin collar de cuello, Forma rectangular |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Azul |
| Peso: | 1395g |
| Sostenibilidad: | Green Shape, Green Button |
| GTIN: | 4062218851283 |