Las llantas Baccara RX son la última generación de ruedas de carbono DUKE All Road, más ligeras y estables para rodar rápido, perfectas para el ocio y la competición, están homologadas por la UCI.
Son adecuadas tanto para la bicicleta de carretera como para
La llanta Baccara RX27 se beneficia de la última tecnología de fabricación Duke SLR2, que combina comodidad, ligereza y resistencia: la "MEZCLA MÁGICA":
Tampoco se descuida la aerodinámica: el perfil revisado mejora la permeabilidad al aire y la estabilidad en todas las condiciones de viento, lo que es crucial para el rendimiento.
La llanta sigue equipada con ganchos para garantizar la seguridad independientemente de la cubierta que se utilice.
El exclusivo acabado brillante VFP es resistente a los arañazos y respetuoso con el medio ambiente.
El perfil asimétrico iguala la tensión entre los dos lados de los radios, lo que hace que la rueda sea más duradera y estable.
El ancho de 25 mm entre los ganchos da a la cubierta un mayor volumen, lo que mejora el confort y el agarre sin comprometer el rendimiento.
DUKE, la elección de los ciclistas profesionales: 14x equipos profesionales y de élite convencidos.
| Nombre del producto: | DUKE Llanta - Baccara RX 27 SLR2 - 28" | Carbon | Tubeless | Disc - 24 Agujeros - UD satin |
| Fabricante: | DUKE Racing Wheels |
| Código de artículo: | DKE732311 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera, Allroad / Gravel |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático de alambre, Neumático plegable, Tubeless Ready |
| Diámetro efectivo de la llanta (ERD): | 588mm |
| Dimension de la cubierta: | 28-61mm |
| Tensión maxima del radio: | 1200N |
| Perforaciónes: | Sin |
| Ancho de la Llanta: | 31.5mm |
| Ancho del perfil interior: | 25mm |
| Altura del Perfil: | 27mm |
| peso máx. de sistema: | 120kg |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 310g |
| Número Agujeros de los Radios: | 24 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 3701517734897 |
| Página del fabricante: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |