Ligera, rígida y duradera. La llanta
La
El proceso SLS5
Para responder a las diferentes exigencias impuestas a la parte delantera y trasera de una bicicleta de montaña, el concepto 6TERS utiliza un diseño diferenciado para las ruedas delantera y trasera. Mientras que la llanta destinada a la rueda delantera debe ser correspondientemente más ancha, para la rueda trasera se utiliza una sección transversal reducida. Mientras que la adherencia, el bajo peso, la rigidez y la maniobrabilidad son los factores más importantes en la parte delantera, el confort, la durabilidad y la transmisión de potencia de alto rendimiento son los parámetros decisivos en la parte trasera.
Gracias al desplazamiento, la rigidez lateral y la estabilidad de la rueda pueden aumentarse sin peso adicional. Los orificios de la llanta se colocan descentrados para optimizar los ángulos de rigidez y hacer que la rueda sea más fuerte y rígida. Además, el descentrado mejora el equilibrio entre la tensión de los radios en el lado motriz y en el lado opuesto, así como la durabilidad a largo plazo.
El sistema
Los flancos de la llanta están reforzados para evitar que la llanta se corte en caso de impacto.
Un tratamiento de superficie sin pintura. Reduce las emisiones de COV y el polvo de carbono durante la producción. Superficie más resistente a los arañazos y con brillo natural.
Diseño de llanta compatible con tubeless. Compatible con las normas UST y Tubeless Ready. También compatible con cubiertas tubulares.
*
| Nombre del producto: | DUKE Llanta - Lucky Jack SLS5 245 - 29" | Carbon | Tubeless | Hookless | Disc - 31mm - 28 Agujeros - UD |
| Fabricante: | DUKE Racing Wheels |
| Código de artículo: | DKE732351 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | MTB, Cross Country |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático de alambre, Neumático plegable, Tubeless Ready |
| Diámetro efectivo de la llanta (ERD): | 599mm |
| Dimension de la cubierta: | 53-71mm |
| ETRTO: | 31-622 |
| Tensión maxima del radio: | 1200N |
| Perforaciónes: | Sin |
| Ancho de la Llanta: | 35.7mm |
| Ancho del perfil interior: | 31mm |
| Altura del Perfil: | 20mm |
| peso máx. de sistema: | 100kg |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 245g |
| Número Agujeros de los Radios: | 28 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 3701517738994 |
| Página del fabricante: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |