La SENGO :e es la bicicleta eléctrica tipo SUV ideal para largas rutas de trekking, los desplazamientos diarios al trabajo y las escapadas espontáneas por el campo. Gracias al potente motor Bosch Performance Line PX, superarás con facilidad las subidas empinadas y las rutas largas. La horquilla de suspensión de 120 mm y las anchas cubiertas todoterreno de 2,35 pulgadas ofrecen un control y un confort excelentes, tanto si te adentras en nuevos caminos fuera de la carretera como si conquistas la ciudad. Para distancias más largas y mayor autonomía, la batería de 800 Wh es la elección ideal.
Sin embargo, esta sofisticada bicicleta eléctrica tipo SUV no solo combina comodidad y seguridad, sino también practicidad para el día a día: con guardabarros de aluminio y un moderno portaequipajes con luz trasera LED y una capacidad de carga de 18 kg, la SENGO :e también destaca en la ciudad.
| Nombre del producto: | Simplon Bicicleta Trekking Eléctrica Carbono - SENGO :e ESSENTIAL - 2026 - Metallic Black/Polished Silver |
| Fabricante: | Simplon Bikes |
| Código de artículo: | SPN744090 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Trekking, Bicicletas Eléctricas |
| Cassette: | Shimano Cues 6000 |
| Manetas de cambio: | Shimano Cues 6000 |
| Cambio trasero: | Shimano Cues 6000 |
| Biela: | FSA CK-745 |
| Frenos: | Shimano MT420 | 203mm |
| Ruedas: | DT Swiss Hybrid 29" |
| Tija de sillin modelo: | Simplon Alu SP | 31.6mm |
| Sillín: | Selle Italia X-Bow | 145x255mm |
| Manillar: | Simplon BAR 760 |
| Potencia: | Zero III | 80mm x 12° |
| Horquilla: | Rock Shox Recon Silver |
| Dirección: | Acros AZX-298 |
| Cuadro: | Sengo Carbon |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Capacidad de batería : | 540Wh |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Batería E-Bike: | Bosch Powertube 540 |
| Fabricante del Motor: | Bosch |
| Motor: | Motor montado en el centro, Full Assist |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | Racktime Alumee carrier | Hebie Alumee mudguards | HEBIE Abstellheld 18 kickstand | Widek Paperclip XXL |
| Bicicleta Luces: | Front: Litemove SC 150, 150lux | Rear: Busch&Müller Kit |
| Puños: | Ergon GE10 EVO |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 120mm |
| Cubiertas: | Schwalbe Johnny Watts | Race Guard | 60-622 |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico, Horquilla rígida |
| Peso: | 24110g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 10226641130588 | 10226641130589 | 10226641130590 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Pantalla / Unidad de Control: | Bosch System Controller |mini remote | Purion 400 |
| Unidad de Accionamiento Modelo: | Bosch Performance Line PX BDU3470 |
| Par: | 90Nm |
| Series de productos: | Simplon - Sengo :e |
| Número de Velocidades: | 1 x 11 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| Página del fabricante: | http://www.simplon.com |