La Wave Alpha es la evolución definitiva de la multiherramienta más vendida, fabricada con materiales de alta calidad y equipada con las funciones que los aficionados de todo el mundo habían solicitado. Es la primera Wave con una hoja Tanto invertida de acero MagnaCut® de altísima calidad, que ofrece un rendimiento de corte, una robustez y una resistencia a la corrosión de primer nivel. Un nuevo pasador para el pulgar hace que el acceso a la hoja con una sola mano sea fácil e intuitivo. Los puños G10 contorneados con un acabado de inspiración topográfica garantizan un agarre seguro, mayor comodidad y un aspecto y diseño distintivos. Al abrirla, todas las funciones de la carcasa del puño se despliegan, lo que te permite seleccionar fácilmente la herramienta deseada. Y, por primera vez en una Wave, Leatherman ha integrado unas tijeras completas que se pueden manejar con una sola mano, con la mayor superficie de corte de cualquier Leatherman basada en alicates. Diseñada desde cero para honrar el legado de la Wave y, al mismo tiempo, establecer nuevos estándares en cuanto a diseño, materiales y comodidad.
| Nombre del producto: | Leatherman Wave Alpha Herramienta multiusos - Cascadia |
| Fabricante: | Leatherman |
| Código de artículo: | LTH748624 |
| Actividad: | Outdoor |
| Material: | Acero Inoxidable |
| Dimensiones (lo/an/al): | 159/35/22mm |
| Herramientas camping y outdoor: | Multiherramientas |
| Longitud de la hoja: | 7.3mm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Azul |
| Peso: | 234g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 833401 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 37447023392 |