En algunas situaciones, la precisión absoluta es fundamental, y con las Riptide demostramos nuestra atención al detalle. Estas gafas de sol outdoor son unas gafas polarizadas clásicas fabricadas en Italia con materiales ecológicos. Las bisagras de resorte garantizan un ajuste cómodo. La flexibilidad adicional no solo es más cómoda, sino que también evita que las gafas se deslicen al running o montar en bicicleta. Las Riptide están disponibles con dos opciones de lentes polarizadas antirreflejos: las lentes ChromaPop™ intensifican cada detalle y cada color, mientras que la tecnología ChromaPop™ Glass es además extremadamente resistente a los arañazos.
Visibilidad
Ajuste/integración
cuadro
Incluido en el volumen de entrega
| Nombre del producto: | Smith Riptide ChromaPop Glass Polarized Gafas - Matte Black - Blue Mirror |
| Fabricante: | Smith |
| Código de artículo: | SMI752601 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Actividad: | Ciclismo, Outdoor, Running, Trailrunning |
| Género: | Unisex |
| Material: | Compuesto, Vidrio |
| Uso: | Bicicletas Urbanas |
| Tipo de gafas: | Marco completo, Gafas con doble lente |
| Propiedades de la lente: | Tintadas, Efecto espejo, Polarizadas, Lentes antivaho, Protección UV |
| Para condiciones de iluminación: | Categoría 3 - brillante |
| Material del lente: | ChromaPop™ Glass Polarized |
| Transmisión de luz: | 12% |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Código de Artículo de Fabricante: | 20368212461QG |
| ancho de las gafas: | 136mm |
| Temple Length: | 140mm |
| ancho de la lente: | 61mm |
| ancho del puente nasal: | 14mm |
| Lens height: | 43mm |
| GTIN: | 716736338644 |