La nueva
Esta es una máquina de enduro para ciclistas que recompensa la precisión y la elección de buenas trazadas con una velocidad increíble y, al mismo tiempo, te protege de los problemas gracias a un control inquebrantable de la bicicleta. Si tienes las habilidades necesarias, te llevará directamente al primer puesto del podio. Pregúntale a Ella Conolly: ganó la Copa del Mundo EDR 2025 con ella. ¡Genial!
Control a través del contacto
Suspensión Proportional Response™. Configuración de ruedas Mullet. Centro de gravedad bajo. Cada elemento está optimizado para ofrecer tracción y dominio cuando la elección de la trazada se vuelve salvaje. La bicicleta se mantiene estable. El ciclista mantiene el control.
Instinto integrado
Características inteligentes que se inspiran en la misma tradición que te lleva desde el podio de enduro hasta salidas trepidantes con tus mejores amigos. Cinética, geometría y construcción del cuadro específicas para cada talla gracias a Proportional Response. Compatible con amortiguadores de acero y de aire. Compartimento StashPort en el cuadro y mucho espacio para accesorios personalizados, lo que te da la libertad de conducir como quieras.
Dinámica de conducción
Altura de saliente reducida para un manejo excelente. Tubos de sillín de gran diámetro para tijas de sillín Vario con gran recorrido. Rigidez equilibrada en todas las tallas. Cinemática de la suspensión específica para cada talla. Cada talla está adaptada a tu dosis diaria de emoción.
Carbono de principio a fin
Un cuadro completamente nuevo. Totalmente de carbono de principio a fin. Protegido por aplicaciones de goma. Herrajes estándar. Nada oculto. Todo probado.
| Nombre del producto: | Cannondale Bicicleta de Montaña Carbono - BAD HABIT 2 - 2026 - phoenix yellow |
| Fabricante: | Cannondale Bikes |
| Código de artículo: | CAD755157 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | MTB, Enduro, All-Mountain |
| Bujes: | Formula DC-7131 / Zipp ZM700 |
| Radios: | Stainless Steel | 14g |
| Llantas: | WTB ST i30 Tough TCS |
| Cadena: | SRAM Eagle 70 T-Type |
| Cassette: | SRAM Eagle 70 T-Type |
| Manetas de cambio: | SRAM Eagle 90 SL T-Type |
| Cambio trasero: | SRAM Eagle 90 T-Type |
| Eje pedalier: | SRAM DUB BSA 73mm MTB Wide |
| Numero de dientes del Plato: | 30 |
| Biela: | SRAM Eagle 70 T-Type |
| Frenos: | SRAM Maven Stealth | 220/200mm |
| Tija de sillin modelo: | Cannondale DownLow Dropper |
| Sillín: | WTB Solano |
| Manillar: | Cannondale 3 Riser |
| Potencia: | Cannondale 1 |
| Horquilla: | RockShox Lyrik Select + |
| Dirección: | Acros 0° |
| Cuadro: | Bad Habit | High-strength carbon |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | SRAM |
| Dientes del cassette: | 11-52 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 27,5" / 650B (584mm), 29" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | Large and Small StashBag | Downtube Shuttle Guard | Tubeless Valves |
| Puños: | Cannondale TaperRidge |
| Amortiguador: | RockShox Vivid Select + | custom Bad Habit tune | 210x55mm |
| Tija de sillín: | Tija de sillín telescópica |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 160mm |
| Cubiertas: | Continental Kryptotal-F | 29x2.4" / Continental Kryptotal-R | 27.5x2.4" |
| Recorrido trasero: | 155mm |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Amarillo |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Código de Artículo de Fabricante: | C2313GU10 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Series de productos: | Cannondale - Habit |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 196870079519, 196870079526, 196870079533, 196870079540 |
| Página del fabricante: | http://www.cannondale.com/eur_de |