Fabricados con pluma reciclada de alta calidad y tejidos reciclados para la funda, los sacos de dormir Classic reducen considerablemente la huella ecológica. Su rendimiento térmico optimizado, el amplio corte GT Fit y su reducido volumen de empaquetado los convierten en el compañero ideal para cualquier excursión. Los materiales de alta densidad de pluma y el diseño de compartimentos en forma de caja inclinada garantizan un rendimiento térmico óptimo. La pluma, con un poder de relleno mínimo de 700 cuin, no se desplaza, lo que evita los puentes térmicos. La zona de los pies, de corte anatómico y compuesta por dos cámaras, mantiene los pies bien calientes. La espaciosa capucha, compuesta por cinco cámaras y con cordones de ajuste en el cuello interior, garantiza un calor acogedor y un sueño reparador. La cremallera larga con sistema Gemini™ evita la pérdida de calor en esta zona crítica. El cierre plano y magnético Lode Lock™ y los cordones de ajuste del cuello térmico se pueden manejar fácilmente incluso por la noche. Con una temperatura «Good Night’s Sleep» de -6 °C, el Classic 550 Women's es un saco de dormir muy versátil para temperaturas moderadas.
| Nombre del producto: | Mountain Equipment Classic 550 Regular Saco de dormir para mujer ME-008573 - zip left - allium |
| Fabricante: | Mountain Equipment |
| Código de artículo: | MOE759718 |
| Actividad: | Outdoor, Senderismo |
| Género: | Mujer |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 220/190/170mm |
| Estación del Año: | Todas |
| Saco de dormir versión: | Saco de dormir de plumón |
| Aislamiento: | Plumas |
| Temperatura de confort: | +0°C |
| Límite de temperatura: | -6°C |
| Temperatura Extrema: | -23°C |
| Peso de llenado: | 544g |
| Características del saco de dormir: | Cremallera izquierda |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Lila |
| Peso: | 1150g |
| Código de Artículo de Fabricante: | ME-008573-Me-02279 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | Regular |
| Sostenibilidad: | DOWN CYCLE®, Fair Wear Foundation |
| GTIN: | 5053817396366 |