Fabricados con pluma reciclada de alta calidad y tejidos reciclados para la funda, los sacos de dormir Classic reducen considerablemente la huella ecológica. Su rendimiento térmico optimizado, el amplio corte GT Fit y su reducido volumen de embalaje los convierten en el compañero ideal para cualquier excursión. Los materiales de alta densidad de pluma y el diseño de compartimentos en forma de caja inclinada garantizan un rendimiento térmico óptimo. La pluma, con un poder de relleno mínimo de 700 cuin, no se desplaza y evita los puentes térmicos. La zona de los pies, de corte anatómico y compuesta por dos cámaras, mantiene los pies bien calientes. La espaciosa capucha, compuesta por cinco cámaras y con cordones de ajuste en el cuello interior, garantiza un calor acogedor y un sueño reparador. La cremallera larga con sistema Gemini™ evita la pérdida de calor en esta zona crítica. El cierre plano y magnético Lode Lock™ y los cordones de ajuste del cuello térmico se pueden manejar fácilmente incluso por la noche.
| Nombre del producto: | Mountain Equipment Classic 550 Regular Saco de dormir ME-008349 - zip left - goblin blue |
| Fabricante: | Mountain Equipment |
| Código de artículo: | MOE759722 |
| Actividad: | Outdoor, Senderismo |
| Género: | Hombre |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 220/190/170mm |
| Estación del Año: | Todas |
| Saco de dormir versión: | Saco de dormir de plumón |
| Aislamiento: | Plumas |
| Temperatura de confort: | +0°C |
| Límite de temperatura: | -6°C |
| Temperatura Extrema: | -23°C |
| Peso de llenado: | 543g |
| Características del saco de dormir: | Cremallera izquierda, Con collar de cuello, Forma momia, Cierre magnético |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Azul |
| Peso: | 1170g |
| Código de Artículo de Fabricante: | ME-008349-Me-01500 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | Regular |
| Sostenibilidad: | DOWN CYCLE®, Fair Wear Foundation |
| GTIN: | 5053817396113 |