Nacida de tres fuerzas de la naturaleza: el hermano que baila con el viento, el que se desliza ingrávido por las montañas y el que fue forjado de la tierra para ser indestructible. Juntas conforman la nueva BMC KAIUS 01, que lleva velocidad, ligereza y fuerza a cada kilómetro salvaje. Las carreras de gravel son cada vez más rápidas, más rápidas que nunca, y el ritmo sigue aumentando.
La última generación ofrece una velocidad sin igual, una sensación de conducción que ninguna otra bicicleta puede igualar, así como el agarre y el control que exigen los mejores. No se trata solo de una evolución de la KAIUS original, sino de la respuesta a los deseos de cualquier corredor de gravel.
La KAIUS 01 ONE es una bicicleta de carretera diseñada específicamente para las carreras de gravel que demuestra que se puede ser aerodinámico, ágil e increíblemente rápido sobre terrenos sin asfaltar. La segunda generación de esta bicicleta de carretera para gravel lleva este concepto aún más lejos. La aerodinámica se ha optimizado de nuevo y ofrece una ganancia medida del 7 % a 40 km/h.
Gracias al laminado de fibra de carbono de alta densidad (
El equipamiento está a la altura de las exigencias. Un grupo completo de
| Nombre del producto: | BMC Bicicleta Gravel Carbono - KAIUS 01 ONE - 2027 - copper white / thunder blue |
| Fabricante: | BMC Bikes |
| Código de artículo: | BMC761477 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Cadena: | SRAM Red | CN-RED-E1 |
| Cassette: | SRAM Red XPLR | CS-XG-1391-E1 |
| Manetas de cambio: | SRAM Red AXS | ED-RED-E1 |
| Cambio trasero: | SRAM Red XPLR AXS | RD-RED-1E-E1 |
| Eje pedalier: | SRAM DUB T47 85.5 Road Wide | BB-DUB-T47-A1 |
| Numero de dientes del Plato: | 42 |
| Biela: | SRAM Red XPLR AXS Wide | FC-RED-1WP-E1 | SRAM Red XPLR AXS Power Meter |
| Frenos: | SRAM Red AXS | 160/160mm |
| Ruedas: | CG 39 SL Carbon | Tubeless Ready | 39mm |
| Tija de sillin modelo: | Teammachine SLR 01 Gen. 5 | 01 Premium Carbon Aero Shaped |
| Sillín: | Fizik Vento Argo X1 Carbon | 140mm |
| Cinta de manillar: | BMC Tacky 3mm |
| Manillar: | ICS Carbon Aero Gen. 2 | One-Piece Full Carbon Cockpit |
| Potencia: | ICS Carbon Aero Gen. 2 | One-Piece Full Carbon Cockpit |
| Horquilla: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology |
| Cuadro: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | Aerocore Design |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | SRAM |
| Dientes del cassette: | 10-46 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Electrónico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | SRAM AXS charger | Aerocore Bottle Cages | Computer mount for Garmin, Wahoo and GoPro |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| ASTM: | Categoria 2 |
| Cubiertas: | Continental Terra Competition Race Rapid | Tubeless | 45mm |
| Ancho maximo del neumático: | 51mm |
| peso máx. de sistema: | 120kg |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2027 |
| Color: | Blanco, Azul |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla rígida |
| Peso: | 7100g |
| Tipo de cableado: | integrada (totalmente) |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | 54 cm with all accessories |
| Series de productos: | BMC - Kaius |
| Número de Velocidades: | 1 x 13 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 7630906536988, 7630906536971, 7630906536964, 7630906536957, 7630906536940 |
| Página del fabricante: | http://www.bmc-switzerland.com |