Innovador limpiador y desengrasante a base de agua que limpia en profundidad los componentes de la bicicleta como un disolvente, disolviendo sin esfuerzo la grasa, el aceite y la suciedad, y es seguro para todas las piezas de la bicicleta. Eco sin concesiones: BOOSTED™ BioClean utiliza una tecnología patentada a base de agua que limpia con la misma eficacia que los desengrasantes convencionales a base de disolventes, pero sin sus inconvenientes. La fórmula de acción rápida está lista para usar, se puede pulverizar directamente sobre las zonas sucias y, en muchos casos, no requiere aclarado con agua: basta con limpiar con un paño.
BioClean es lo suficientemente potente para la suciedad más resistente, pero al mismo tiempo es suave con la pintura, las juntas y los componentes delicados. Es apto para su uso con cepillos, en limpiadores ultrasónicos o en lavadoras de piezas, y puede utilizarse puro para la suciedad más resistente o diluido con hasta 10 partes de agua para tareas de limpieza ligeras. La fórmula es fácilmente biodegradable (más del 60 % en 28 días), con sostenibilidad, no tóxica, de bajo olor y no contiene disolventes, destilados, PFAS, COV, colorantes ni ingredientes inflamables.
| Nombre del producto: | Finish Line Producto de limpieza/Desengrasante - BOOSTED Bio - 1000 ml |
| Fabricante: | Finish Line |
| Código de artículo: | FNL765662 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Limpieza y cuidado - Dependiendo del uso: | Limpieza de Cadenas, Desengrasante |
| Espacio de trabajo: | Frenos, Cadena, Bujes / Cassette / Caja de Cambios, Universal |
| Contenido: | 1000ml |
| Año del modelo: | 2026 |
| Peso: | 1128g |
| Código de Artículo de Fabricante: | BCD320601 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 36121974326 |
| Página del fabricante: | http://www.finishlineusa.com/ |