¡Un bidón para usar en
Mismo peso récord que la Fly, utilizada por los equipos del WorldTour (en la versión de 550 ml), con válvula de alto flujo y gráficos especiales de edición limitada dedicados a la carrera más prestigiosa del calendario ciclista. El maillot amarillo, el mapa de la ruta, el maillot de lunares y el Tour de France Femmes avec Zwift son solo algunos de los símbolos que aparecen en esta colección limitada.
El Tour de Francia en cada detalle
Fly Tour es el bidón oficial del Tour de Francia: ultraligero, técnicamente avanzado y diseñado con los símbolos más icónicos de la Grande Boucle. El amarillo brillante del Maillot Jaune, el mapa oficial del recorrido en la versión negra, así como el diseño del Tour de France Femmes avec Zwift: cada bidón cuenta una pieza de la historia del ciclismo. Una edición limitada para coleccionar y usar, para todos aquellos que quieran llevarse a la bicicleta la emoción de la vuelta ciclista más famosa del mundo.
Siempre ligera en carrera
El peso del bidón Fly es una de sus mayores ventajas, ya que solo pesa 51 g en la versión de 550 ml. Una estructura con grosores de pared variables permite evitar el material superfluo y, al mismo tiempo, garantizar la estabilidad en los puntos clave. En comparación con un bidón estándar, el peso se reduce en un 30 %. Esto significa menos material, más agilidad. El modelo Fly es un proyecto de diseño ecológico para todos aquellos que buscan un bidón de competición minimalista, preciso e icónico.
Bebida rápida
Basta con una ligera presión para beber incluso bajo esfuerzo. El Fly Tour de France ha sido desarrollado para su uso en competición y se puede apretar fácilmente con una sola mano para garantizar un flujo de líquido continuo y potente. La amplia abertura permite un llenado rápido, incluso con mezclas o suplementos alimenticios. El bidón Fly está hecho para no hacerte perder tiempo.
Geometría
El diseño de la Fly Tour de France sigue el modelo clásico de la Fly: estable, estilizada, fácil de agarrar y de apretar. El diámetro estándar de 74 mm se adapta a cualquier portabidón y se puede extraer sin problemas incluso en cuadros compactos. Cada detalle está pensado para el uso real
Desmontable
La Fly Tour de France es un bidón técnicamente avanzado fabricado con materiales seguros. No absorbe olores ni altera el sabor, ya que está fabricado con plástico libre de BPA
| Nombre del producto: | Elite Fly Tour De France Botella - 550 ml - Black Map |
| Fabricante: | Elite |
| Código de artículo: | ELI767158 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Compuesto |
| Diámetro: | 74mm |
| Sistemas de hidratación, botellas y soportes: | Bidón, Ø 74 mm |
| Capacidad: | 0.55l |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 51g |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 8020775049488 |
| Página del fabricante: | http://www.elite-it.com/de |