La nueva Cosmic SLR 45 no es solo una actualización, sino un rediseño completo de la rueda más versátil. Con su llanta interior de 23 mm de ancho y rodamiento cerámico, es la elección ideal para los ciclistas que buscan maximizar su rendimiento en cualquier terreno.
Es más ligera, más estable con viento cruzado (Aero Wide Rim / Aero Radios) e increíblemente sensible gracias a la ausencia de fondo de llanta (Fore Carbon). Ofrece un manejo predecible y una transferencia de potencia instantánea. Tanto si estás esprintando como subiendo, convierte cada pedaleo en pura aceleración.
La Cosmic SLR 45 convierte tu bicicleta en una máquina de carreras altamente eficiente, independientemente del perfil del recorrido.
La tecnología: un dibujo de la banda de rodadura optimizado aerodinámicamente para cubiertas de entre 28 y 30 mm (anchura interior de 23 mm).
El efecto concreto: la cubierta se apoya mejor, lo que evita el «efecto globo». El seguimiento en los descensos es más preciso y los vientos cruzados se neutralizan, lo que te permite mantener la posición aerodinámica durante más tiempo, incluso en condiciones de viento variable.
El valor añadido: mayor comodidad y agarre sin comprometer la aerodinámica.
La tecnología: los radios se fijan directamente en un inserto de metal integrado en la carcasa de carbono, lo que garantiza que el borde superior de la llanta permanezca intacto.
El resultado concreto: se obtiene una llanta un 40 % más rígida a la torsión. En la carretera, esto significa que no hay absolutamente ninguna inestabilidad lateral durante las aceleraciones explosivas.
El valor añadido: sin reborde de llanta. Se elimina el riesgo de fugas, se ahorra peso en las cubiertas y se facilita su montaje. Es la solución tubeless más fiable del mercado.
Estructura de carbono optimizada para una combinación a medida de ligereza, dureza y flexibilidad.
El nuevo sistema de rueda libre Instant Drive 360 es superligero y eficiente. Una junta de goma grande y sin contacto garantiza una baja fricción, mientras que una gama ancha de tapones lo hace extremadamente versátil.
Transmisión de potencia eficiente gracias al cordón optimizado sin contacto (sin ruido bajo carga) y a la distribución de la tensión. La longitud de los radios es idéntica en la parte delantera y trasera. El mantenimiento es sencillo gracias a un diseño que no requiere herramientas.
| Nombre del producto: | Mavic Cosmic SLR 45 SI-CL700 Juego de ruedas de carbono UST - Centerlock - 12x100 mm | 12x142 mm - XDR |
| Fabricante: | Mavic Parts |
| Código de artículo: | MAV767201 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Número de Velocidades - Cambio trasero: | 12, 13 |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| ASTM: | Categoria 2 |
| Tipo de Eje: | 12x100mm (RD), 12x142mm (RT) |
| Rueda Versión: | Juego de Ruedas, Juego de Ruedas 1300-1700g |
| Núcleo de Rueda Libre: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| Presión del aire: | 5.5bar |
| Dimension de la cubierta: | 28-64mm |
| ETRTO: | 23-622 |
| Diámetro del orificio de la válvula: | 6.5mm |
| Ancho del perfil interior: | 23mm |
| Altura del Perfil: | 45mm |
| peso máx. de sistema: | 120kg |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro, Plateado |
| Peso: | 1480g |
| Número Agujeros de los Radios: | 24 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sistema de rueda libre: | Ratchet |
| Series de productos: | Mavic - Cosmic |
| GTIN: | 3701380965879 |
| Página del fabricante: | http://www.mavic.com |