La Transition PBJ se ha rediseñado desde cero y ahora cuenta con un cuadro de aluminio, una nueva geometría y características adicionales. El cuadro hidroformado de aluminio 6061 ha permitido a Transition integrar las funciones que los ciclistas necesitan para el nivel de conducción actual, logrando así unas vainas inferiores extremadamente cortas y una altura de sillín baja.
La geometría y la gama de tallas se han perfeccionado para ofrecer una sensación de conducción rápida y reactiva que ayuda a bombear en las curvas y a rebotar incluso desde los bordes más empinados. Para los ciclistas que buscan su flow en el dirt jumping, en el skatepark y en el pumptrack, la PBJ es la elección perfecta:
está lista para bombear, saltar y superar todo lo que se le ponga por delante. Ahora disponible en dos tamaños —Short y Standard— para satisfacer de la mejor manera posible las necesidades de los ciclistas.
El tamaño «Standard» es el más adecuado para ciclistas que desean mejorar sus habilidades en el pumptrack o que prefieren una geometría más estable para saltos más largos y velocidades más altas, sin tener que renunciar a la agilidad de la parte trasera corta. Este tamaño tiene la misma longitud de vainas de 377–395 mm que la variante «Short» y se combina con un reach de 420 mm.
Cuadro con abrazadera de tija de sillín y tensores de cadena integrados.
| Nombre del producto: | Transition Cuadro de Dirt 26" - PBJ - 2026 - acid bath |
| Fabricante: | Transition |
| Código de artículo: | TRA768893 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre, Unisex |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | BMX / Dirt / Street |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 26" (559mm) |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Tipo de Eje: | Cierres rápidos |
| Montura del disco de freno: | IS 2000 |
| Versión (S.H.I.S): | Semi-integrado (ZS) |
| Tija de sillin Ø: | 31.6mm |
| Punteras: | horizontal |
| incl. Horquilla: | Sin Horquilla |
| Abrazadera Tija de Sillín Ø: | 34.9mm |
| Tipo de pedalier: | BSA |
| Ancho del pedalier: | 73 mm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Gris |
| Peso: | 2210g |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Tubo de dirección Ø - superior: | 1 1/8“ |
| Tubo de dirección Ø - inferior: | 1 1/2“ |
| Series de productos: | Transition - PBJ |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 666945299826 |
| Página del fabricante: | http://www.transitionbikes.com/ |