Outdoor Research

Outdoor Research Guantes Hombre - Adrenaline - dark olive

Descripción

Outdoor Research Guantes Hombre - Adrenaline - dark olive

Los guantes Adrenaline están diseñados para actividades en climas fríos, tanto si abres camino en nieve fresca, como si te lanzas a toda velocidad por las pistas de la estación de esquí o escalas en condiciones de invierno heladas.

Gracias a la membrana impermeable Ventia™ y a los tejidos reciclados transpirables, estos guantes mantienen las manos secas y cómodas, incluso en los días de mayor esfuerzo. El material aislante EnduraLoft™ Eco proporciona calidez sin añadir volumen, mientras que su diseño cortavientos protege de las ráfagas heladas. Las palmas AX Diamond Grip garantizan durabilidad y un agarre firme a las varillas, lo que te proporciona un control total. Detalles bien pensados, como la compatibilidad con pantallas táctiles, los puños elásticos y un manguito ajustable, mejoran la funcionalidad, mientras que una correa extraíble y un clip para los guantes facilitan las transiciones entre actividades. Fabricados con materiales homologados por bluesign®, estos guantes se han diseñado teniendo en cuenta la sostenibilidad.

Para los atletas de invierno que necesitan la calidez, la protección y el rendimiento que exige el terreno de montaña, los guantes Adrenaline Mitt están preparados para hacer frente a cualquier desafío que te planteen los elementos.

Características de los guantes Adrenaline de Outdoor Research para hombres:

  • Transpirables
  • Impermeables
  • Transpirables
  • Cortavientos
  • Puño ajustable
  • Puños elásticos
  • Clip para guantes
  • Nuevo tejido y ajuste
  • Correa extraíble
  • Compatible con pantallas táctiles


Material 100% poliester

Outdoor Research
Especificaciones
Nombre del producto: Outdoor Research Guantes Hombre - Adrenaline - dark olive
Fabricante: Outdoor Research
Código de artículo: ODR785735
Material: 100% poliester
compresión: no
Guantes Con Protecciones: no
Actividad: Outdoor, Deportes de invierno
Género: Unisex
Material (Textil): Sintéticos
Estación del Año: Invierno
Características: Cortavientos, Impermeable
Tipo De Guante: Dedo entero, Capacidad de pantalla táctil
Año del modelo: 2026
Colección: Otoño/Invierno
Color: Verde, Oliva
Peso: 160g
GTIN: 196773130423, 196773130430, 196773130447
Disponibilidad
Opiniones (0)
Tabla de tallas

Fabricante: Outdoor Research

En las siguientes tablas encontrará información sobre las tallas de los vestidos del fabricante Outdoor Research.

Categoría: Guantes

Unisex

Unisex

Alemania XS S M L XL
Internacional 6 7 8 9 10
A. circunferencia de mano (cm) 16.5 - 18.4 18.4 - 20.3 20.3 - 21.6 21.6 - 24.1 24.1 - 25.4
B. longitud de mano (cm) 16.5 - 17.8 17.8 - 19.7 19.7 - 20.3 20.3 - 22.8 22.8 - 24.1

Alemania XS Internacional 6

A. circunferencia de mano (cm) 16.5 - 18.4
B. longitud de mano (cm) 16.5 - 17.8

Alemania S Internacional 7

A. circunferencia de mano (cm) 18.4 - 20.3
B. longitud de mano (cm) 17.8 - 19.7

Alemania M Internacional 8

A. circunferencia de mano (cm) 20.3 - 21.6
B. longitud de mano (cm) 19.7 - 20.3

Alemania L Internacional 9

A. circunferencia de mano (cm) 21.6 - 24.1
B. longitud de mano (cm) 20.3 - 22.8

Alemania XL Internacional 10

A. circunferencia de mano (cm) 24.1 - 25.4
B. longitud de mano (cm) 22.8 - 24.1
Hombre

Hombre

Alemania S M L XL XXL
Internacional 7 8 9 10 11
A. circunferencia de mano (cm) 17.8 - 19.7 20.3 - 21.6 22.8 - 24.1 24.1 - 25.4 25.4 - 26.7
B. longitud de mano (cm) 15.2 - 16.5 16.5 - 17.8 17.8 - 19.7 19.7 - 20.3 20.3 - 21.6

Alemania S Internacional 7

A. circunferencia de mano (cm) 17.8 - 19.7
B. longitud de mano (cm) 15.2 - 16.5

Alemania M Internacional 8

A. circunferencia de mano (cm) 20.3 - 21.6
B. longitud de mano (cm) 16.5 - 17.8

Alemania L Internacional 9

A. circunferencia de mano (cm) 22.8 - 24.1
B. longitud de mano (cm) 17.8 - 19.7

Alemania XL Internacional 10

A. circunferencia de mano (cm) 24.1 - 25.4
B. longitud de mano (cm) 19.7 - 20.3

Alemania XXL Internacional 11

A. circunferencia de mano (cm) 25.4 - 26.7
B. longitud de mano (cm) 20.3 - 21.6
Mujer

Mujer

Alemania XS S M L
Internacional 5 6 7 8
A. circunferencia de mano (cm) 14.6 - 16.5 16.5 - 18.4 18.4 - 20.3 20.3 - 21
B. longitud de mano (cm) 15.2 - 16.5 16.5 - 17.8 17.8 - 19.7 19 - 20.3

Alemania XS Internacional 5

A. circunferencia de mano (cm) 14.6 - 16.5
B. longitud de mano (cm) 15.2 - 16.5

Alemania S Internacional 6

A. circunferencia de mano (cm) 16.5 - 18.4
B. longitud de mano (cm) 16.5 - 17.8

Alemania M Internacional 7

A. circunferencia de mano (cm) 18.4 - 20.3
B. longitud de mano (cm) 17.8 - 19.7

Alemania L Internacional 8

A. circunferencia de mano (cm) 20.3 - 21
B. longitud de mano (cm) 19 - 20.3
Niños

Niños

Alemania S M L
Internacional 4 5 6
A. circunferencia de mano (cm) 11.4 - 14 14 - 15.2 15.2 - 16.5
B. longitud de mano (cm) 11.4 - 13.3 13.3 - 15.2 15.2 - 16.5

Alemania S Internacional 4

A. circunferencia de mano (cm) 11.4 - 14
B. longitud de mano (cm) 11.4 - 13.3

Alemania M Internacional 5

A. circunferencia de mano (cm) 14 - 15.2
B. longitud de mano (cm) 13.3 - 15.2

Alemania L Internacional 6

A. circunferencia de mano (cm) 15.2 - 16.5
B. longitud de mano (cm) 15.2 - 16.5
Fabricante

Outdoor Research

Todos los productos de Outdoor Research
Sport Handelsagentur - Weindel Sascha
c/o Outdoor Research Service Germany
Schwegenheimerstrasse 35
D-67354 Römerberg
Germany
orservice@sport-handelsagentur.de
www.outdoorresearch.com

Nuestras recomendaciones para ti