Vision está lista para presentar su primer juego de ruedas fabricado íntegramente en carbono. Con ello, la marca se posiciona oficialmente como competencia directa de los fabricantes de ruedas más importantes y con mayor tradición.
Metron RS (Racing Series) ya está disponible con llantas de 37, 45 y 60 mm de ancho. Con una llanta totalmente de carbono, radios de carbono y el nuevo buje V-1000 con tecnología PRS, el Metron RS está diseñado para ganar. Los exhaustivos análisis CFD y las pruebas en túnel de viento, combinados con la tecnología de carbono más avanzada de Vision y los procesos de fabricación más modernos, elevan este juego de ruedas fabricado a mano a un nuevo nivel.
Una rueda fabricada a mano con llanta y radios totalmente de carbono, fabricada utilizando los procesos de fabricación más modernos.
El embrague de trinquete en espiral de 72 dientes corresponde a un ángulo de engranaje de 5 grados. Esto se traduce en un engranaje un 24 % más rápido que en las ruedas libres Vision anteriores con 6 trinquetes y el modelo DT con 54 dientes/6,6 grados. El sistema PRS aumenta la vida útil y, al mismo tiempo, reduce la pérdida de potencia durante el engranaje bajo carga.
| Nombre del producto: | Vision Juego de Ruedas - Metron 37 RS - 28" | Carbon | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - Shimano HG |
| Fabricante: | Vision |
| Código de artículo: | VSN723540 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Bujes: | V-1000 PRS hubs - Metron RS Ceramic Bearings |
| Radios: | Direct Pull Aero bladed |
| Llantas: | Metron RS37 Full Carbon |
| Número de Velocidades - Cambio trasero: | 11, 12 |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| ASTM: | Categoria 2 |
| Tipo de Eje: | 12x100mm (RD), 12x142mm (RT) |
| Rueda Versión: | Juego de Ruedas, Juego de Ruedas < 1300g, Ruedas del Sistema |
| Núcleo de Rueda Libre: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático plegable, Tubeless Ready |
| Dimension de la cubierta: | 25-65mm |
| ETRTO: | 21-622 |
| Ancho del perfil interior: | 21mm |
| Altura del Perfil: | 37mm |
| Niples: | aluminium |
| Sistema de rueda libre: | PRS Ratchet with 72T 5° engagement |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1220g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 710-0181231050 |
| Número Agujeros de los Radios: | 21, 24 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sistema de rueda libre: | Ratchet |
| GTIN: | 4711233874394 |
| Página del fabricante: | http://www.visiontechusa.com/ |