La ATLAS tiene un objetivo claro: el día perfecto en una bicicleta gravel. La ATLAS impresiona por su versatilidad y robustez. Despierta el deseo de aventura y te permite recorrer rutas exactamente al ritmo y con la resistencia que tú quieras. La ATLAS es sinónimo de dejar atrás la rutina diaria: viejos hábitos, dudas y prisas. Encarna la libertad y el placer de montar en bicicleta, así como la oportunidad de descubrir cada camino a tu manera. Al fin y al cabo, no solo importa el destino, sino dónde y cómo te evades con la ATLAS, ya sea en largas rutas con equipaje, en el uso diario o incluso en competiciones.
| Nombre del producto: | FOCUS ATLAS 6.7 - Bicicleta gravel - 2026 - Champagne / Mintgrey |
| Fabricante: | FOCUS Bikes |
| Código de artículo: | FOU747898 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Bujes: | Alexrims BRD-503 | Alexrims BRD-504 |
| Llantas: | Rodi Blackjack SL 25 | alloy, height: 23 mm, width: 25-622 |
| Cadena: | Shimano CN-LG500 |
| Cassette: | Shimano CS-LG400 |
| Manetas de cambio: | Shimano Cues U6030 |
| Cambio trasero: | Shimano Cues U6030 |
| Eje pedalier: | Shimano | BSA 24mm |
| Numero de dientes del Plato: | 40 |
| Biela: | Shimano Cues U6030 |
| Frenos: | Shimano Cues U6030 | 180/180mm |
| Tija de sillin modelo: | Aluminium | 27.2 mm | 15 mm setback |
| Sillín: | Focus |
| Manillar: | Focus Gravel Bar, alloy | 70 mm, 114 mm, 16° |
| Potencia: | FOCUS C.I.S. 2.0 integrated | -8° |
| Horquilla: | ATLAS Carbon Disc | 100x12 mm TA | Flat Mount 160 mm |
| Cuadro: | ATLAS Aluminium Disc | 142x12 mm TA | Flat Mount 160 mm |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 11-50 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Cubiertas: | Schwalbe G-One Bite, tlr, 45-622 | Schwalbe G-One Bite, tlr, 45-622 |
| peso máx. de sistema: | 135kg |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla rígida |
| Peso: | 10600g |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | Focus - Atlas |
| Número de Velocidades: | 1 x 11 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 4060908145377, 4060908145384, 4060908145391, 4060908145407, 4060908145414 |
| Página del fabricante: | http://www.focus-bikes.com |