El juego de ruedas AC PRO-C50 combina una llanta de carbono aerodinámica de 50 mm de profundidad con un moderno perfil ancho y otros componentes de primera clase. Los radios de fibra de carbono y los rodamientos cerámicos garantizan una aceleración explosiva, un rodamiento extremadamente suave y una rigidez de nivel de competición, en cada salida y en cualquier terreno.
Perfil aerodinámico optimizado de 50mm | Aerodinámica mejorada para alcanzar altas velocidades en tramos llanos y un rendimiento versátil y rápido.
Rodamientos de bolas de alta calidad | Los rodamientos cerámicos de baja fricción garantizan la máxima estabilidad de revoluciones y un funcionamiento silencioso.
Radios de carbono (F21/R21) | excepcional relación rigidez-peso para un manejo preciso y una transmisión de potencia eficiente.
Tubeless ready | permite presiones de neumático más bajas para un mejor agarre, mayor comodidad y mayor resistencia a los pinchazos.
| Nombre del producto: | Control Tech Juego de Ruedas Road - AC PRO-C36- 28" | Carbono | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - Shimano HG |
| Fabricante: | Control Tech |
| Código de artículo: | CTT752760 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Radios: | Carbon Fiber Spokes |
| Llantas: | UD Carbon |
| Número de Velocidades - Cambio trasero: | 8, 9, 10, 11, 12 |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Eje: | 12x100mm (RD), 12x142mm (RT) |
| Rueda Versión: | Juego de Ruedas, Juego de Ruedas < 1300g, Rueda Estándar |
| Núcleo de Rueda Libre: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| Dimension de la cubierta: | 28-43mm |
| ETRTO: | 22.5-622 |
| Ancho de la Llanta: | 28.5mm |
| Ancho del perfil interior: | 225mm |
| Altura del Perfil: | 36mm |
| Sistema de rueda libre: | Shimano HG |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1175g |
| Código de Artículo de Fabricante: | AC PRO-C36 |
| Número Agujeros de los Radios: | 21 |
| Procedencia peso indicado: | BIKE24 |
| Página del fabricante: | http://www.controltechbikes.com |