El juego de ruedas GPC-C40 está especialmente diseñado para el uso en «gravel» y está fabricado en fibra de carbono UD, lo que le confiere un peso de aproximadamente 1207 g. Los materiales poliméricos de alta tecnología del juego de ruedas GPC-C40 ofrecen una excelente resistencia a la fatiga, así como una magnífica amortiguación de las vibraciones, lo que garantiza una experiencia de conducción más suave, cómoda y segura.
| Nombre del producto: | Control Tech Juego de Ruedas Gravel - GPC-C40 - 28" | Carbono | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - SRAM XDR |
| Fabricante: | Control Tech |
| Código de artículo: | CTT752764 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Radios: | Titanium + Polymer Fiber |
| Llantas: | UD Carbon |
| Número de Velocidades - Cambio trasero: | 11, 12, 13 |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Eje: | 12x100mm (RD), 12x142mm (RT) |
| Rueda Versión: | Juego de Ruedas, Juego de Ruedas < 1300g |
| Núcleo de Rueda Libre: | XDR (SRAM 12/13s Road) |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático de alambre, Neumático plegable, Tubeless Ready |
| Dimension de la cubierta: | 30-50mm |
| ETRTO: | 25-622 |
| Ancho de la Llanta: | 34mm |
| Ancho del perfil interior: | 25mm |
| Altura del Perfil: | 40mm |
| Sistema de rueda libre: | SRAM XDR |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1250g |
| Código de Artículo de Fabricante: | GPC-C40 |
| Procedencia peso indicado: | BIKE24 |
| GTIN: | 4710069107386 |
| Página del fabricante: | http://www.controltechbikes.com |