El juego de ruedas Control Tech Aerowave destaca por el perfil ondulado de sus llantas. Esta forma proporciona una excelente aerodinámica y, al mismo tiempo, garantiza una estabilidad excepcional con viento lateral. La altura del perfil de la llanta es de 45 mm en la rueda delantera y de 50 mm en la rueda trasera.
Construcción integrada de radios y buje de carbono | Una unión sin juntas y de una sola pieza entre los radios de carbono y el buje maximiza la rigidez lateral y mejora la transmisión de la potencia para una sensación de conducción más ágil.
| Nombre del producto: | Control Tech Juego de Ruedas - Aerowave AW-1.0 - 28" | Carbono | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - Shimano HG |
| Fabricante: | Control Tech |
| Código de artículo: | CTT752767 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Bujes: | Carbon |
| Radios: | Carbon Fiber Spokes |
| Llantas: | UD Carbon |
| Número de Velocidades - Cambio trasero: | 11, 12 |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Eje: | 12x100mm (RD), 12x142mm (RT) |
| Rueda Versión: | Juego de Ruedas, Juego de Ruedas < 1300g, Rueda Estándar |
| Núcleo de Rueda Libre: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| Dimension de la cubierta: | 25-38mm |
| ETRTO: | 21-622 |
| Ancho de la Llanta: | 30mm |
| Ancho del perfil interior: | 21mm |
| Sistema de rueda libre: | Shimano HG |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1305g |
| Código de Artículo de Fabricante: | AW-1.0 |
| Número Agujeros de los Radios: | 20 |
| Procedencia peso indicado: | BIKE24 |
| GTIN: | 4710069107423 |
| Página del fabricante: | http://www.controltechbikes.com |