La Control Tech Closed Disc está diseñada para alcanzar velocidades máximas gracias a su forma cerrada y al ligero material de carbono. Desarrollada especialmente para triatletas que buscan la máxima ventaja aerodinámica.
Súper ligera | Con un peso de solo 990 g, esta rueda de carbono totalmente cerrada ofrece una aceleración y una eficiencia excelentes.
Compatible con frenos de disco | Optimizada para sistemas de frenos de disco con eje pasante de 142 x 12 mm, lo que garantiza una potencia de frenado y un control excepcionales.
Construcción íntegramente de carbono | Con un ancho interior de llanta de 21,5 mm / ancho exterior de llanta de 27 mm
| Nombre del producto: | Control Tech Rueda Trasera Closed Disc - 28" | Carbono | Clincher | Centerlock - 12x142mm - Shimano HG |
| Fabricante: | Control Tech |
| Código de artículo: | CTT752768 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Contrareloj, Triatlón |
| Número de Velocidades - Cambio trasero: | 11, 12 |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Eje: | 12x142mm (RT) |
| Rueda Versión: | Rueda Trasera, Rueda Trasera > 900g, Rueda Estándar |
| Núcleo de Rueda Libre: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| ETRTO: | 21.5-622 |
| Ancho de la Llanta: | 27mm |
| Ancho del perfil interior: | 21.5mm |
| Características especiales: | Rueda de disco |
| Sistema de rueda libre: | Shimano HG |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 960g |
| Código de Artículo de Fabricante: | CAC-121 |
| Procedencia peso indicado: | BIKE24 |
| GTIN: | 4710069107270 |
| Página del fabricante: | http://www.controltechbikes.com |