Si lo que buscas es simplemente disfrutar explorando las montañas, no busques más: la XM 1700 SPLINE está lista para conquistar los terrenos más accidentados sin complicaciones. Su buje DF de 350 grados y 72 dientes, de acoplamiento rápido, ofrece 5° de acoplamiento: sin complicaciones, es el buje ideal para afrontar tramos técnicos en subida donde la reactividad de la bicicleta es tan importante como la tuya. Y cuando lo necesites, te ofrece 10 o 20 grados de libertad para afrontar un
Los perfiles de las llantas se han desarrollado especialmente para su uso tubeless. Garantizan un ajuste perfecto y facilitan al máximo la instalación de la cubierta. No obstante, siempre es posible utilizar una combinación convencional de cubierta y tubo.
Las cabecillas para radios DT Pro Lock evitan que el conector entre el radio y la cabecilla se afloje por sí solo. Se inyecta un adhesivo patentado de dos componentes en la rosca de la cabecilla, lo que permite la construcción de ruedas extremadamente duraderas. En cuanto se atornillan las cabecillas, el adhesivo se activa y se endurece por completo. Es posible volver a centrar las ruedas sin ningún problema, aunque la fuerza de adhesión disminuye ligeramente con cada reajuste.
Los bujes DT Swiss son conocidos por el concepto «No-Tool». Este concepto permite la conversión sin herramientas a todos los estándares del eje habituales.
Volumen de entrega: incluye cinta de llanta tubeless « », válvula tubeless y adaptador IS (6 tuercas).
| Nombre del producto: | DT Swiss Rueda Delantera - XM 1700 SPLINE Evo - 29" | Clincher | Centerlock / 6 Agujeros - 15x110mm Boost |
| Fabricante: | DT Swiss |
| Código de artículo: | DTS755197 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | MTB, All-Mountain |
| Bujes: | DT Swiss 350 |
| Radios: | DT Competition race | Straightpull |
| Llantas: | Clincher |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Tipo de Eje: | 15x110mm Boost (RD) |
| Rueda Versión: | Rueda Delantera, Rueda Delantera > 800g |
| Sistema de frenado: | Disco de 6 agujeros, Centerlock/AFS |
| ETRTO: | 30-622 |
| Ancho de la Llanta: | 34mm |
| Ancho del perfil interior: | 30mm |
| Altura del Perfil: | 20mm |
| peso máx. de sistema: | 130kg |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Peso: | 859g |
| Código de Artículo de Fabricante: | WXM1700BEIXSA27944 |
| Número Agujeros de los Radios: | 28 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | DT Swiss - XM 1700 |
| GTIN: | 7613052546698 |
| Página del fabricante: | http://www.dtswiss.com |