Prepárate para una mejora en tu e-MTB optimizada para los senderos: el juego de ruedas HXC 1500 SPLINE Carbon. Fabricado con radios DT Hybrid, este juego de ruedas está diseñado para soportar el elevado par motor de las bicicletas eléctricas sin perder agilidad. Las llantas de carbono PURE mantienen tu bicicleta ligera y ágil, para que puedas moverte con facilidad por el bosque. El robusto buje híbrido 240 SPLINE y la tecnología DF Hybrid específica para e-MTB garantizan la máxima fiabilidad, para que puedas centrarte en lo que más importa. Ponte en marcha: la forma seguirá al flujo.
Tecnología de rodamientos | Descubre cómo se garantizan las propiedades de rotación óptimas de los rodamientos de bolas y por qué DT Swiss no ofrece bujes con holgura de rodamiento ajustable.
Experiencia y fabricación artesanal | Todas las ruedas DT Swiss se fabrican a mano. El concepto de producción manual garantiza una rueda estable y duradera.
| Nombre del producto: | DT Swiss HXC 1500 SPLINE Rueda trasera - 29" | Carbono | Hookless | Centerlock - 12x148mm Boost - Micro Spline / XD |
| Fabricante: | DT Swiss |
| Código de artículo: | DTS755228 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicletas Eléctricas, MTB |
| Bujes: | DT Swiss 240 |
| Radios: | DT complite® hybrid t-head |
| Llantas: | PURE Carbon |
| Número de Velocidades - Cambio trasero: | 11, 12 |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| ASTM: | Categoria 4 |
| Tipo de Eje: | 12x148mm Boost (RT) |
| Rueda Versión: | Rueda Trasera, Rueda Trasera > 900g, Rueda Estándar |
| Núcleo de Rueda Libre: | XD (SRAM 11/12s MTB), Micro Spline (Shimano 12s MTB) |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| ETRTO: | 30-622 |
| Ancho de la Llanta: | 37.2mm |
| Ancho del perfil interior: | 30mm |
| Altura del Perfil: | 22mm |
| peso máx. de sistema: | 140kg |
| Niples: | DT ProLock Squorx ProHead alu |
| Sistema de rueda libre: | Ratchet DEG 60 | DF HYB 0°/10° |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1063g |
| Código de Artículo de Fabricante: | WHXC150TEDNCA28643 |
| Número Agujeros de los Radios: | 28 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sistema de rueda libre: | Ratchet |
| GTIN: | 7613052533216 |
| Página del fabricante: | http://www.dtswiss.com |