Lánzate primero y pregunta después: el EXC 1500 CLASSIC es el juego de ruedas de enduro ideal para eso. Las llantas específicas de carbono PURE, con 28 radios DT Complite en la parte delantera para una precisión fluida y 32 en la trasera para una resistencia brutal, te ofrecen un manejo preciso para trazar nuevas líneas y la solidez necesaria para superar las más complicadas. Un 240 Classic DEG DF te permite olvidarte del retroceso del pedal y te abre camino a través de los baches sin tirarte al suelo. Déjate llevar, la forma seguirá el flujo.
Tecnología de rodamientos | Descubre cómo se garantizan las propiedades de rotación óptimas de los rodamientos de bolas y por qué DT Swiss no ofrece bujes con holgura de rodamiento ajustable.
Experiencia y fabricación artesanal | Todas las ruedas DT Swiss se fabrican a mano. El concepto de producción manual garantiza una rueda estable y duradera.
| Nombre del producto: | DT Swiss EXC 1500 CLASSIC Rueda trasera - 29" | Carbono | Hookless | 6 Agujeros - 12x148mm Boost - XD / Micro Spline |
| Fabricante: | DT Swiss |
| Código de artículo: | DTS755245 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicletas Eléctricas, MTB |
| Bujes: | DT Swiss 240 |
| Radios: | DT complite® | Three-cross (1:1) |
| Llantas: | Carbon |
| Número de Velocidades - Cambio trasero: | 11, 12 |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| ASTM: | Categoria 5 |
| Tipo de Eje: | 12x148mm Boost (RT) |
| Rueda Versión: | Rueda Trasera, Rueda Trasera > 900g, Rueda Estándar |
| Núcleo de Rueda Libre: | XD (SRAM 11/12s MTB), Micro Spline (Shimano 12s MTB) |
| Sistema de frenado: | Disco de 6 agujeros |
| ETRTO: | 30-622 |
| Ancho de la Llanta: | 37.2mm |
| Ancho del perfil interior: | 30mm |
| Altura del Perfil: | 22mm |
| peso máx. de sistema: | 130kg |
| Niples: | DT ProLock flat hexagonal alu |
| Sistema de rueda libre: | Ratchet DEG 60 | DF 0°/10°/20° |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1015g |
| Número Agujeros de los Radios: | 28 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sistema de rueda libre: | Ratchet |
| GTIN: | 7613052532929 |
| Página del fabricante: | http://www.dtswiss.com |