El CADEX Race GC es un neumático sin cámara ligero y de altas prestaciones que combina velocidad, agarre en curva y durabilidad a partes iguales. La nueva carcasa Supple Race de 240 TPI garantiza una resistencia a la rodadura reducida, mientras que el compuesto CADEX RR-S de eficacia probada y un hombro con micro-llanta proporcionan un agarre fiable en una gran variedad de condiciones de la carretera.
| Nombre del producto: | CADEX Cubierta Plegable - Race GC - Tubeless | Race Shield - 30-622 | negro |
| Fabricante: | CADEX |
| Código de artículo: | CDX756783 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático plegable, Tubeless Ready |
| Presión del aire: | 6.6bar |
| ETRTO: | 30-622 |
| Densidad Cubierta: | 240TPI/EPI |
| Ancho de la cubierta: | 30mm |
| Protección anti pinchazos: | Race Shield |
| Compuesto de la Cubierta: | RR-S Silica |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 299g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 340000321 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 4713250069753 |
| Página del fabricante: | https://www.cadex-cycling.com/global |