La Scott Addict combina la agilidad y la velocidad de una bicicleta de carretera de alta gama con una geometría que ofrece comodidad incluso en recorridos largos. Esto la convierte en la bicicleta de carretera ideal para ciclistas que valoran el rendimiento sin renunciar a una posición de conducción más relajada.
El ligero cuadro de carbono HMF destaca por su carácter aerodinámico, su capacidad de respuesta y una elasticidad vertical un 25 % mayor en comparación con los modelos orientados a la competición. Esto reduce eficazmente las vibraciones de la carretera y hace que los recorridos largos sean significativamente más cómodos. Con un stack más alto y un reach más corto, la posición de conducción es más relajada que en las bicicletas de competición, lo que hace que la Addict sea especialmente accesible.
El espacio libre para cubiertas de hasta 38 mm garantiza versatilidad, desde el ciclismo de carretera clásico hasta las rutas por terrenos mixtos. Esto permite el uso de cubiertas de gran volumen para una mayor amortiguación y comodidad.
Equipada con la transmisión Shimano 105 Di2 de 2x12 velocidades, la bicicleta ofrece la precisión del cambio electrónico y una gran fiabilidad a un precio atractivo. La configuración se complementa con las ruedas Syncros RP2.0 con cubiertas Schwalbe ONE, que garantizan velocidad, estabilidad y seguridad.
| Nombre del producto: | SCOTT ADDICT 40 - Bicicleta de carretera de carbono - 2026 - carbon black |
| Fabricante: | SCOTT Bikes |
| Código de artículo: | SCB757757 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera, Endurance |
| Bujes: | Syncros |
| Llantas: | AL | 24-622 | Tubeless Ready |
| Cadena: | Shimano CN-M6100 |
| Cassette: | Shimano CS-R7100 |
| Manetas de cambio: | Shimano 105 Di2 ST-R7170 |
| Cambio trasero: | Shimano 105 Di2 RD-R7150 |
| Desviador delantero: | Shimano 105 Di2 FD-R7150 |
| Eje pedalier: | Shimano BB-RS500-PB |
| Numero de dientes del Plato: | 50-34 |
| Biela: | Shimano 105 FC-R7100 |
| Frenos: | Shimano BR-R7170 | 160/160mm |
| Ruedas: | Syncros RP 2.0 |
| Tija de sillin modelo: | Syncros SP-R101-CF |
| Sillín: | Syncros Tofino V 2.0 |
| Cinta de manillar: | Syncros RC |
| Manillar: | Syncros HB-R100-AL |
| Potencia: | Syncros ST-R310-AL |
| Horquilla: | Addict HMF Carbon |
| Dirección: | Acros AIF-1317 |
| Cuadro: | Addict HMF Carbon | Ride Geo |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 11-34 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Electrónico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Cubiertas: | Schwalbe ONE | 34-622 |
| peso máx. de sistema: | 120kg |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla rígida |
| Peso: | 8700g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 425357 |
| Tipo de cableado: | integrada (totalmente) |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | SCOTT - Addict |
| Número de Velocidades: | 2 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 7616185377887, 7616185377894, 7616185377900, 7616185377917, 7616185377924 |