El sillín combina el perfil plano y la forma aerodinámica del sillín de competición de alto rendimiento con la comodidad específica por zonas del acolchado ADAPTIVE impreso en 3D. El Arione ADAPTIVE ofrece un apoyo equilibrado desde la punta hasta la parte trasera para los ciclistas que priorizan la total libertad de movimiento y una postura aerodinámica. Todo ello se completa con una carcasa de nailon reforzada con carbono y un raíl de carbono que reduce el peso.
Acolchado impreso en 3D
El acolchado Adaptive impreso en 3D amplía ahora la familia de productos Antares y es el complemento perfecto para quienes buscan una comodidad excepcional y duradera en un sillín de alto rendimiento de perfil bajo que ofrece una sensación más directa para una eficiencia de pedaleo y una transmisión de potencia óptimas.
Líneas rápidas, recorridos rápidos
El Arione es un sillín de bicicleta de carretera de alto rendimiento diseñado para la velocidad. Con un perfil plano y una forma alargada y aerodinámica, es el sillín más largo de la gama Fizik y ofrece una amplia libertad de movimiento de adelante hacia atrás para facilitar un pedaleo potente y los cambios de posición durante las intensas carreras de bicicleta de carretera y las pruebas contrarreloj. Ideal para una conducción agresiva y aerodinámica, el Arione ayuda a los ciclistas a mantener una postura óptima, al tiempo que minimiza la presión y maximiza el rendimiento, tanto si te lanzas al sprint hacia la línea de meta como si pedaleas en posición aerodinámica en un grupo de escapada en solitario.
Probado en el laboratorio, demostrado en la carretera
Esta tecnología ofrece a los biomecánicos e ingenieros posibilidades sin precedentes: pueden distribuir varias zonas en el sillín y ajustar cada una de ellas de forma individual. De este modo, las distintas zonas funcionales se coordinan entre sí en cuanto a sus propiedades de amortiguación y su comportamiento mecánico, y se integran de forma fluida. El resultado es una reducción de los picos de presión del 60 % y una mejor distribución del peso para una mayor comodidad en toda la superficie de asiento.
| Nombre del producto: | Fizik Vento Arione R1 Adaptive Sillín - 135mm |
| Fabricante: | Fizik Parts |
| Código de artículo: | FIZ758107 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre, Unisex |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Fijación del sillín: | Rieles ovalados |
| Características del sillín: | sin Relieve de presión, Open Saddle Cover, Tecnología 3D |
| Material manta de sillín: | Sintético |
| Material rieles de sillín: | Carbono |
| DIÁMETRO DE RIELES: | 7x9 |
| Dimensiones Largo x Ancho: | 284 x 135mm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 184g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 70G9D00A0P002 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 8021890647740 |
| Página del fabricante: | http://www.fizik.it |