Combina el perfil plano y la forma aerodinámica de un sillín de competición de alto rendimiento con la comodidad personalizada y por zonas del acolchado ADAPTIVE impreso en 3D de Fizik. El Arione ADAPTIVE ofrece un apoyo equilibrado desde la punta hasta la parte trasera para los ciclistas que priorizan la total libertad de movimiento y una postura aerodinámica. Se completa con una carcasa de nailon reforzada con carbono y un raíl Kium hueco, ligero y duradero.
Transmisión de potencia y alivio de presión
El acolchado especial impreso en 3D, desarrollado para el Arione, cuenta con cinco zonas funcionales diferentes y ofrece una sensación de conducción reactiva y lista para la competición, con el fin de conectar mejor al ciclista con la bicicleta. Gracias a las posibilidades únicas de esta tecnología, se ha diseñado un acolchado que, en lugar de un hueco convencional, integra una zona funcional central más blanda para distribuir el peso del ciclista de forma más uniforme, aliviar mejor la presión y mejorar la comodidad en los recorridos de larga longitud, sin dejar de conservar la sensación de rendimiento característica del Arione. Tanto si atacas una subida como si mantienes el ritmo en terreno llano, este sillín está hecho para ayudarte. El deslizamiento hacia delante y hacia atrás se ve facilitado por una punta más plana y ligeramente alargada, que sirve de base óptima para generar potencia.
Líneas rápidas, recorridos rápidos
El Arione es un sillín de carretera de alto rendimiento diseñado para la velocidad. Con un perfil plano y una forma alargada y aerodinámica, es el sillín más largo de la gama Fizik, y ofrece una amplia libertad de movimiento de adelante hacia atrás para facilitar un pedaleo potente y los cambios de posición durante las intensas carreras de carretera y las contrarreloj. Ideal para una conducción agresiva y aerodinámica, el Arione ayuda a los ciclistas a mantener una postura óptima, al tiempo que minimiza la presión y maximiza el rendimiento, tanto si te lanzas al sprint hacia la línea de meta como si pedaleas en posición aerodinámica en un grupo de escapada en solitario.
Acolchado específico por zonas
Los avances en la impresión 3D digital han permitido desarrollar un nuevo tipo de sillín sin las limitaciones de los métodos de producción y materiales tradicionales. El acolchado del sillín ADAPTIVE está fabricado por carbono con su revolucionaria tecnología Digital Light Synthesis (DLS). La DLS es un proceso de fabricación aditiva que utiliza proyección digital de luz ultravioleta, ópticas permeables al oxígeno y resinas líquidas programables para producir componentes con excelentes propiedades mecánicas, alta resolución y una calidad de superficie excepcional.
| Nombre del producto: | Fizik Arione R3 Adaptive Sillín - 135mm |
| Fabricante: | Fizik Parts |
| Código de artículo: | FIZ758109 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre, Unisex |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Fijación del sillín: | Rieles redondos |
| Características del sillín: | sin Relieve de presión, Open Saddle Cover, Tecnología 3D |
| Material manta de sillín: | Carbono |
| Material rieles de sillín: | Aleación de acero |
| DIÁMETRO DE RIELES: | 7 |
| Dimensiones Largo x Ancho: | 284 x 135mm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 214g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 70G9D00A1P002 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 8021890647764 |
| Página del fabricante: | http://www.fizik.it |