La nueva RXF38 m.3 es la horquilla para trail y enduro más potente de
El nuevo chasis con tubos verticales de 38 mm se ha optimizado específicamente para ofrecer una alta dureza y una menor fricción. Un tratamiento especial de la superficie de los tubos verticales mejora significativamente la sensibilidad y minimiza el desgaste, incluso bajo las condiciones más duras. Gracias al eje flotante, se reducen las fuerzas de torsión y se aumenta la dureza lateral. La amortiguación se basa en el probado cartucho TTX18 con 16 clics de compresión a baja velocidad, 3 clics a alta velocidad y 16 clics de rebote.
La RXF38 m.3 está homologada para eMTB, se basa en el banco de ajustes probado en competición de
Volumen de entrega: horquilla RXF38 m.3 Coil, eje pasante de 15x110 mm, garra roscada
| Nombre del producto: | ÖHLINS Horquilla de Suspensión RXF38 m.3 Coil 29" | TTX18 | Tapered | 15x110mm Boost - 170 mm | Offset 44 mm |
| Fabricante: | ÖHLINS |
| Código de artículo: | OHL758325 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | MTB, Enduro |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Recorrido de la horquilla: | 170mm |
| Tipo de Eje: | 15x110mm Boost (RD) |
| Amortiguador/Muelle Versión: | Muelle de Acero |
| Adaptabilidad Horquilla/Amortiguador : | Precarga del Resorte, Compresión de Alta y Baja Velocidad, Rebote |
| Longitud de la horquilla (eje a la corona): | 583mm |
| Diámetro del puntal: | 38mm |
| Suspensión: | Coil |
| Amortiguación: | TTX18 |
| Horquilla Offset: | 44mm |
| Ancho maximo del neumático: | 66mm |
| Montura del disco de freno: | Postmount |
| Diámetro máximo del disco: | 230mm |
| Material del tubo de dirección: | Aluminio |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 2320g |
| Código de Artículo de Fabricante: | FGMTB-3817-2520 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | 160mm Air |
| Tubo de dirección Ø - superior: | 1 1/8“ |
| Tubo de dirección Ø - inferior: | 1 1/2“ |
| GTIN: | 840153644382 |
| Página del fabricante: | https://www.ohlins.eu/de/ |