Una reinterpretación de la silla plegable para camping Sunset Chair original: ahora con el diseño (re)Tension, que establece un nuevo estándar en comodidad outdoor.
Gracias a la posición elevada del asiento, sentarse y levantarse resulta especialmente fácil, y el respaldo alto ofrece un apoyo óptimo.
Mayor comodidad
La Sunset Chair (re) es una evolución de la Sunset Chair original. La línea de tensión adicional en el cuadro distribuye el peso de manera uniforme y garantiza una mayor comodidad al sentarse.
Diseño de apoyo
La longitud de las patas de la silla facilita sentarse y levantarse, mientras que el respaldo alto ofrece un apoyo adicional para el cuello y los hombros.
Montaje más sencillo
Los bolsillos moldeados en las esquinas mejoran el guiado de las varillas y la durabilidad, aumentan la fiabilidad y facilitan el montaje. Las gomas elásticas en las varillas permiten encajar fácilmente el cuadro.
Estructura duradera
Articulaciones de nailon de nuevo desarrollo para una mayor estabilidad. La aleación de aluminio DAC, exclusiva de la empresa, combina resistencia y durabilidad.
Aluminio reciclado
El armazón de la Sunset Chair (re) está fabricado con virutas de aluminio recicladas, transformadas en discos de aleación, lo que reduce los residuos y el impacto medioambiental.
Portátil
Cuadro compacto y plegable. Cabe en una bolsa de transporte con doble cremallera (47,5 × 15 × 11 cm) y dos asas de transporte.
Detalles prácticos
Bolsillo lateral integrado y esquinas reforzadas. En el reposacabezas hay espacio para una chaqueta suave, un pequeño cojín o incluso tu bolsa de transporte, para mayor comodidad.
Tejidos de alto rendimiento
El poliéster 300D reciclado y con certificación bluesign® es resistente a la intemperie. Las inserciones de malla garantizan la ventilación.
Peso embalado: 1656 g
Capacidad de carga: hasta 145 kg
Dimensiones: altura 97 cm | ancho 63 cm | profundidad 74 cm
| Nombre del producto: | Helinox Sunset Chair (re) Silla Plegable Camping - Biscay Green |
| Fabricante: | Helinox |
| Código de artículo: | HOX763892 |
| Actividad: | Outdoor |
| Dimensiones (lo/an/al): | 740/630/970mm |
| Carga máxima: | 145kg |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 475/150/110mm |
| Tecnologias: | (re)Tension Design |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde, Turquesa |
| Peso: | 1536g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 10003706 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652827 |
| Página del fabricante: | https://www.helinox.com/ |