Una nueva versión de la silla plegable para camping Beach Chair original, ahora mejorada con el diseño (re)Tension.
Esta nueva tecnología introduce una segunda línea de tensión que distribuye mejor el peso y establece un nuevo estándar de comodidad outdoor.
La Beach Chair es una silla ligera y portátil con un asiento bajo y patas especialmente diseñadas para mantenerse estables en la arena. Solo tienes que recostarte, disfrutar de las vistas y relajarte.
Mayor comodidad
La Beach Chair (re) es una evolución de la Beach Chair original y, gracias a la línea de tensión adicional que distribuye el peso de forma más uniforme, resulta aún más cómoda.
Lista para la playa
La altura baja del asiento, el peso ligero, las patas separadas y los pies planos evitan que se hunda en la arena.
Estructura duradera
Las articulaciones de nailon de nuevo desarrollo proporcionan mayor estabilidad. La aleación de aluminio DAC, exclusiva de la empresa, combina una gran resistencia con una durabilidad a largo plazo, incluso bajo el sol y el agua salada.
Aluminio reciclado
El armazón de la Beach Chair (re) está fabricado con virutas de aluminio recicladas que, de otro modo, habrían acabado en el vertedero y que se han transformado en discos de aleación. El resultado: menos residuos y un menor impacto medioambiental.
Montaje más sencillo
Los bolsillos moldeados en las esquinas mejoran el guiado de las varillas y la durabilidad, aumentan la fiabilidad y facilitan el montaje. Las gomas elásticas en las varillas permiten encajar fácilmente el cuadro.
Portátil
Estructura compacta y plegable. Cabe en una bolsa de transporte con doble cremallera (53 × 15 × 11 cm) y dos asas, ideal para la playa, el camping o el parque.
Detalles prácticos
Bolsillo lateral integrado para guardar todo lo importante. Esquinas reforzadas para mayor sujeción y resistencia. En el reposacabezas cabe una chaqueta suave, un pequeño cojín o incluso tu bolsa de transporte para mayor comodidad.
Tejidos de alto rendimiento
El poliéster 300D reciclado y con certificación bluesign® es resistente al sol, la sal y la arena. Las inserciones de malla garantizan la transpirabilidad.
Peso embalado: 1704 g
Capacidad de carga: hasta 145 kg
Dimensiones: Altura 78 cm | Ancho 66,5 cm | Profundidad 74 cm
| Nombre del producto: | Helinox Beach Chair (re) Silla Camping Plegable - Negro |
| Fabricante: | Helinox |
| Código de artículo: | HOX763893 |
| Actividad: | Outdoor |
| Carga máxima: | 145kg |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 530/150/110mm |
| Tecnologias: | (re)Tension Design |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1571g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 10003707 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652896 |
| Página del fabricante: | https://www.helinox.com/ |