La chaqueta Wandermoor Wind Smock se convertirá en tu compañera inseparable cuando salgas al aire libre. El tejido exterior cortavientos ofrece la máxima libertad de movimiento gracias a su elasticidad en cuatro direcciones, además de un recubrimiento DWR sin PFC que repele el agua. Cuando no la necesites, esta chaqueta sin cremallera se puede guardar cómodamente en el bolsillo canguro y convertir en una bolsa bandolera: la prenda imprescindible para cualquier ocasión.
Sostenibilidad: esta chaqueta está fabricada con más del 90 % de material con certificación bluesign® y cumple con los criterios MADE KINDER de Berghaus, que garantizan que el equipo se fabrica de forma responsable.
Chaqueta sin botones: la generosa cremallera media hace que sea muy fácil de poner y también mejora la transpirabilidad.
Comodidad: la capucha, la costura y el dobladillo de la manga están provistos de ribetes elásticos para un ajuste cómodo y perfecto.
Material
Material principal: 85% poliamida, 15% elastano
Forro de bolsillo: 100% poliester
| Nombre del producto: | Berghaus Wandermoor Wind Smock Hombres - Volcanic Ash |
| Fabricante: | Berghaus |
| Código de artículo: | BGH765365 |
| Material: | Material principal: 85% poliamida, 15% elastano Forro de bolsillo: 100% poliester |
| compresión: | no |
| Modelos De Cierre: | Cremallera frontal media |
| Capucha: | sí |
| Actividad: | Outdoor, Excursionismo |
| Género: | Hombre |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No blanquear |
| Estación del Año: | Todas |
| Características: | Cortavientos, Resistente al agua |
| Ajuste: | Regular |
| Longitud de la espalda: | 78cm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Gris |
| Peso: | 310g |
| Sostenibilidad: | bluesign® |
| GTIN: | 5063374210944, 5063374210937, 5063374210920, 5063374210951 |
En las siguientes tablas encontrará información sobre las tallas de los vestidos del fabricante Berghaus.
| Internacional | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alemania | 44 | 46 | 48 | 50 | 52 | 54 | 56 |
| Pulgada | 28 | 30 | 32 | 34 | 36 | 38 | 40 |
| B. tórax (cm) | 84 - 89 | 91 - 97 | 99 - 104 | 106 - 111 | 114 - 120 | 122 - 127 | 129 - 135 |
| C. cintura (cm) | 63.5 - 68.5 | 71 - 76 | 79 - 84 | 86.5 - 91.5 | 94 - 99 | 101.5 - 107 | 109 - 114 |
| D. caderas (cm) | 71 | 76 | 81 | 86 | 91 | 96 | n. a. |
| E. entrepierna (cm) | 74 | 76 | 80 | 84 | 86 | 89 | 91 |
Internacional XS Alemania 44 Pulgada 28
Internacional S Alemania 46 Pulgada 30
Internacional M Alemania 48 Pulgada 32
Internacional L Alemania 50 Pulgada 34
Internacional XL Alemania 52 Pulgada 36
Internacional XXL Alemania 54 Pulgada 38
Internacional 3XL Alemania 56 Pulgada 40
| Reino Unido | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alemania | 34 | 36 | 38 | 40 | 42 | 44 | 46 |
| Internacional | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
| Pulgada | 26 | 28 | 29 | 30 | 32 | 34 | 36 |
| B. tórax (cm) | 81 | 86 | 91 | 96 | 101 | 106 | 112 |
| C. cintura (cm) | 66 | 70 | 73.5 | 78.5 | 84 | 89 | 94 |
| D. caderas (cm) | 89 | 94 | 99 | 104 | 109 | 114.5 | 119 |
| E. entrepierna (cm) | 75 | 76 | 78.5 | 80 | 81.5 | 82.5 | n. a. |
Reino Unido 8 Alemania 34 Internacional XS Pulgada 26
Reino Unido 10 Alemania 36 Internacional S Pulgada 28
Reino Unido 12 Alemania 38 Internacional M Pulgada 29
Reino Unido 14 Alemania 40 Internacional L Pulgada 30
Reino Unido 16 Alemania 42 Internacional XL Pulgada 32
Reino Unido 18 Alemania 44 Internacional XXL Pulgada 34
Reino Unido 20 Alemania 46 Internacional 3XL Pulgada 36